6 ноября '07

№9 Электронные платежи: обращение по требованию

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман направил письменное обращение председателю Центробанка РФ Сергею Игнатьеву с предложением изменить указание, касающиеся приёма платежей за услуги электросвязи нефинансовыми организациями. Положение ЦБ ставит под угрозу компании, принимающие платежи за услуги связи на основе агентских договоров с операторами. В своём письме глава Мининформсвязи предлагает изменить указание банка таким образом, чтобы его вступление в силу не затронуло схему приёма платежей за услуги электросвязи по агентской схеме. В пресс-службе министерства пояснили, что сфера приема платежей не должна оказаться в правовом вакууме. Каковы перспективы развития ситуации?

Аналитики рынка считают обоснованным обращение министра. Эксперты отмечают, что указания ЦБ не должны негативным образом отражаться на участниках рынка, подчеркивая, что письмо Реймана поможет устранить потенциальную угрозу.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

Новое требование ЦБ РФ действительно может негативно отразиться на рынке электронных систем платежей и, в первую очередь, на системе терминалов. Участникам рынка придётся заключать соглашения и с операторами, и с банками. Последним наверняка потребуется отчисление комиссионных, что отразится либо на повышении стоимости услуг для потребителей или на снижении рентабельности и без того не слишком прибыльного бизнеса. При этом рынок электронных платежей весьма перспективен и является одним из драйверов роста ИКТ-отрасли в целом. Поэтому позицию Мининформсвязи, глава которого обратился с предложением изменить указание ЦБ РФ, мы полностью разделяем. Возможный компромисс ЦБ сможет удовлетворить и интересы участников рынка, а также выполнить задачу финансового органа в части уменьшения доли нелегальных электронных платежей.



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Обращение Леонида Реймана к председателю ЦБ с просьбой изменить указание, которое фактически ставит вне закона компании, принимающие платежи за связь на основе агентского соглашения с операторами, вполне обоснованно и необходимо участникам рынка. Подобный способ оплаты услуг связи занимает львиную часть всех поступающих платежей - сервис является необходимым как и обслуживающим компаниям, так и населению. На мой взгляд, сложившаяся ситуация с банковским регулированием системы электронных платежей будет урегулирована в самое ближайшее время».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов