30 октября '07

№8 «ВымпелКом»: $4,5 млрд на покупки

«ВымпелКома» обратился к нескольким банкам с просьбой о выдаче кредита на сумму $4,5 млрд. Заём будет разделён на три транша сроком до конца текущего года, а преобладающая часть кредита будет синдицирована. Средства необходимы компании для осуществления ряда покупок. По некоторой информации «ВымпелКом» планирует приобрести фиксированного оператора Golden Telecom (GT), рыночная стоимость которого практически совпадает с лимитом запрошенного кредита. В качестве потенциальной покупки рассматривается также киргизский оператор Sky Mobile. Каковы перспективы приобретений «ВымпелКома»?

Аналитики рынка называют заявленную сумму кредита вполне реальной для привлечения «ВымпелКомом». Наряду с покупкой Golden Telecom и Sky Mobile эксперты не исключают использование полученных оператором средств для приобретения «Киевстара».


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

Несмотря на непростую ситуацию на кредитном рынке, у «ВымпелКома» есть все шансы на привлечение объявленных $4,5 млрд. Компания обладает высоким кредитным рейтингом - Standard & Poor's присвоило «ВымпелКому» BB+ , поэтому основной вопрос будет заключаться в размере процентной ставки. Но и в случае высокого процента на привлекаемую сумму компания сможет достаточно оперативно стабилизировать долговую нагрузку. Предполагаемыми приобретениями на заимствованные $4,5 млрд могут стать оператор фиксированной связи Golden Telecom (GT), возможна покупка и 43,5% акций в «Киевстаре», принадлежащих акционеру «ВымпелКома» - Altimo. Второй вариант смог бы, наконец, сгладить острые углы в отношениях «дочки» «Альфа-групп» с норвежским Telenor. Стоит также отметить, что потенциальная покупка GT является сделкой заинтересованностью, так как у обеих сторон есть общие акционеры, а как оценят необходимость покупки миноритарии - неизвестно. Прояснения ситуации можно ожидать примерно через три недели, когда «ВымпелКом» получит окончательное решение от банков о привлечении кредита на $4,5 млрд.



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

На фоне отсутствия официальных комментариев о цели привлечения «ВымпелКомом» кредита на $4,5 млрд, рынок отреагировал вполне однозначно: котировки Golden Telecom на торгах 25 октября на NASDAQ выросли на 11.4%. Мы полагаем, что стоимость 51%-й доли в GT на текущий момент составляет $1,8 млрд. Для «ВымпелКома» столь крупный займ на данный момент является скорее негативной новостью. Величина кредита составляет 106% от общего долга «ВымпелКома» и только значительная синергия от конвергенции мобильной и проводной сетей двух операторов может оправдывать такое увеличение заимствований. В случае если сделка состоится, это станет дополнительным небольшим позитивом для бумаг GT, которые рынок уже сейчас оценивает очень высоко. По нашим оценкам, GT сейчас торгуется с более чем 30%-ной премией к зарубежным аналогам. Стоит отметить, что рост стоимости акций оператора уже начинает играть против «ВымпелКома» - его акционеры могут посчитать GT переоцененным и не одобрить такую сделку.



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Вымпелкому» вполне по силам привлечь $4,5 млрд, которых хватит на покупку и Golden Telecom и Sky Mobile. Кроме того, существует возможность покупки мобильных активов шведского оператора Tele2, что, на наш взгляд, наилучшим образом вписалось бы в стратегию развития «Вымпелкома».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов