26 октября '07

№8 «Ростелеком»: новая смена

Пост генерального директора «Ростелекома» Дмитрия Ерохина может занять глава «Межрегионального ТранзитТелекома» (МТТ) Константин Солодухин. По словам руководителя управляющего холдинга «Связьинвест» Александра Киселёва глава «Ростелекома» будет назначен на более высокий пост в руководстве управляющего холдинга, либо займёт должность в одном из отраслевых ведомств. Окончательное решение пока не принято, подчеркнул Киселев. Отразятся ли возможные кадровые перестановки на показателях «Ростелекома»?

Аналитики рынка затрудняются однозначно определить мотив для смены руководителя оператора. Возможной причиной кадровых изменений эксперты называют усиление конкуренции на рынке дальней связи, в условиях которой


Эксклюзивные комментарии:

Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

С началом либерализации рынка дальней связи система регулирования работы «Ростелекома» достаточно усложнилась. Однако менеджмент оператора продемонстрировал весьма хорошие способности и в целом справился с новыми трудностями. Трактовать однозначно смену гендиректора «Ростелекома» достаточно сложно. Возможно в управляющем холдинге «Связьинвест» сочли необходимым привлечь для руководства оператором менеджера с опытом работы в рыночных условиях. Нельзя исключать, что кадровые перестановки в топ-менеджменте оператора дальней связи связаны с повышением Дмитрия Ерохина по госслужбе.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Ростелеком» является оператором, чьи тарифы на предоставляемые услуги связи регулируются государством. Поэтому показатели компании, во многом зависят от первого лица, но не полностью. За время своей работы гендиректор «Ростелекома» Дмитрий Ерохин не допустил существенных ошибок, из-за которых может последовать его замена. Стоит отметить, что при стремительном осуществлении демонополизации рынка дальней связи «Ростелеком» по-прежнему сохраняет лидирующие позиции. При этом на фоне усиливающейся конкуренции и появления всё новых операторов дальней связи, вполне очевидным является потребность назначения топ-менеджера с опытом работы в условиях частного бизнеса. Ерохин же, руководивший по большей части государственным оператором, останется на госслужбе либо в управляющей компании - «Связьинвесте» или в одном из отраслевых ведомств.



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

«Разговоры о смене гендиректора «Ростелекома» Дмитрия Ерохина ведутся исключительно по той причине, что 4 ноября истекает действие его контракта с оператором, т.е. это отнюдь не «решение сверху» (вспомним переход главы Сбербанка в «Почту России»). На наш взгляд, шансы остаться у Ерохина 50/50: его контракт либо будет продлен, либо в компанию придет новый менеджер. Пока информация, как о самой смене, так и о кандидатах на пост гендиректора «Ростелекома» носит характер высокой неопределенности, делать какие-либо выводы рано. В любом случае на котировки «Ростелекома» это влияние не оказывает. Его в разы завышенная капитализация является следствием недавней скупки акций оператора «КИТ Финансом».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов