25 октября '07

№8 «Альфа»: вне закона Нью-Йорка

Печерский суд Киева признал недействительным решение международного коммерческого арбитража Нью-Йорка по иску норвежского Telenor о нарушении структурами «Альфа-групп» акционерного соглашения украинского оператора «Киевстар». Судебная инстанция Украины избавила структуры «Альфы» от исполнения постановления, обязавшего ООО «Сторм» продать принадлежащие компании активы «Киевстара», либо других конкурирующих операторов. Таким образом, Печерский суд подтвердил правомерность соблюдения «Сторм» запрета украинского суда на участие в арбитражном разбирательстве в Нью-Йорке. Каковы шансы Telenor на победу?

Непредвзятость решения Печерского суда вызывает сомнения аналитиков рынка. Эксперты отмечают заинтересованность «Альфы» в постановлении об отказе от признания и исполнения решения нью-йоркского арбитража, подчеркивая, что у норвежцев остается возможность обжаловать вердикт в высшей инстанции.


Эксклюзивные комментарии:

Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

Решение Печерского суда Киева - отказ от признания и исполнения решения международного коммерческого арбитража в Нью-Йорке, выглядит очень странно. Мало того, что инициатором украинского разбирательства является незаинтересованная в исполнении решения американского арбитража компания «Сторм», она же получает необходимый ей отказ. На мой взгляд, на фоне многочисленных сообщений о возможном заключении перемирия между Altimo и Telenor, текущие судебные разбирательства являются процессом усиления позиций в переговорах. И как мы видим, пока Altimo одерживает победу. Однако решение первой инстанции никогда не является последним, поэтому постановление Печерского суда Киева, по всей видимости, уже в ближайшее время будет в порядке кассации обжаловано в областном суде Украины.



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«С моей точки зрения, Печерский суд Киева вынес абсолютно правильное решение. По всей видимости, основанием для отказа в признании решения нью-йоркского арбитража стало несоответствие его требований судебной системе Украины. Ведь изначально украинские суды вынесли запрет на разбирательства акционеров «Киевстара» на территории США. Изначально акционерное соглашение Telenor и Altimo о необходимости вести разбирательства акционеров украинского оператора вне территории государства, в котором функционирует компания, не соответствовало публичным порядкам. Дальнейшие судебные перспективы не изменятся существенным образом - стороны продолжат вести борьбу в судах различных государств и юрисдикциях. Имидж Altimo в данном случае также не сильно пострадает из-за давно уже сложившегося мнения об агрессивной политике компании в ведении бизнеса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов