24 октября '07

№8 Россвязьохранкультуры: запоздалая цифровизация

Россвязьохранкультуры подготовило собственную концепцию перехода российского телевещания на цифровой формат. Затраты на модернизацию формата до 2015 года федеральная служба оценила в 235,4 млрд руб., из которых 57,2 млрд руб. бюджетных средств. Это уже третий вариант цифровизации российского ТВ, который будет вынесен на рассмотрение правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Два предыдущих варианта, подготовленные Мининформсвязи и ФГУП «РТРС», были рассмотрены на заседании правительства в прошлом году. Каковы перспективы реализации проекта цифровизации российского ТВ?

Аналитики рынка убеждены, что появление третьего участника ускорит процесс перехода на цифровое вещание. Эксперты отмечают несвоевременность проекта Россвязьохранкультуры, подчеркивая, что разработанная ведомством запоздалая концепция может учитывать принципиально новые моменты цифровизации.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Появление новой концепции перехода телевещания на цифровой формат в целом можно оценить позитивно. Проект Россвязьохранкультуры, в котором наверняка учтены некоторые новые полезные моменты, может способствовать наиболее оптимальному выбору со стороны правительственной комиссии под председательством Дмитрия Медведева. Дополнительный вариант к уже существующим концепциям Мининформсвязи и РТРС, несомненно, окажет благотворное влияние на цифровизацию российского ТВ, окончание которой запланировано на 2012 г. При этом стоит отметить, что до окончания предстоящего избирательного процесса в России решения по выбору исполнителя перевода ТВ на цифру вряд ли последуют. Полагаю, что после выборов реализация проекта пойдёт более активно.



Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

Варианты концепции перехода российского телевещания на цифровой формат, подготовленные на сегодняшний день в Мининформсвязи и Россвязьохранкультуры, принципиально отличаются друг от друга. Однако какой из них будет утверждён окончательно, предположить сейчас невозможно. Стоит отметить, что альтернативный проект от недавно созданного регулятора ожидался. Ввиду того, что сферы деятельности Мининформсвязи и Россвязьохранкультуры получились отчасти перекрёстными, специалисты каждого из ведомств предлагают собственное видение перехода страны на цифровое телевещание. На мой взгляд, появление дополнительного проекта ускорит принятие решения со стороны вице-премьера Медведева о начале работ по переходу телевидения на цифровой формат.



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Стоит отметить, что Мининформсвязи и РТРС разработали и выносили свои концепции цифровизации российского ТВ на заседание правительства еще в прошлом году и, соответственно, имеют некоторое преимущество перед Россвязьохранкультурой. Впрочем, не стоит исключать и тот факт, что концепция Россвязьохранкультуры была разработана как компромиссный вариант между позициями РТРС и Мининформсвязи. Однако перспективы принятия той или иной концепции зависят от «веса» руководителя каждого из ведомств».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов