18 октября '07

№8 ШПД: региональный фактор роста

Выручка операторов широкополосного доступа в Интернет в следующем году увеличится минимум на 30% до $1,9 млрд. Такие прогнозы были озвучены на прошедшем конгрессе «Инвестиции в цифру». Основным драйвером роста российского рынка ШПД станет активизация крупных телекоммуникационных холдингов, готовых инвестировать значительные средства в покупку активов и строительство собственных сетей интернет-связи. Второй причиной роста рынка ШПД может стать увеличение доступности услуг подключения к Интернету, обусловленное высокой конкуренцией интернет-провайдеров. Каковы перспективы российского рынка ШПД?

Аналитики рынка отмечают хорошие перспективы для роста российского рынка ШПД. Потенциал для его развития во многом обусловлен низким проникновением услуг в регионах России, полагают эксперты, подчеркивая активную региональную экспансию крупных игроков.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

Действительно, сегодня наметилась тенденция стремительного развития рынка интернет-доступа, и по сравнению с развитым бизнесом сотовых операторов, интернет-провайдеры в ближайшее время начнут демонстрировать опережающую динамику роста доходов. На сегодняшний день проникновение широкополосного доступа в Интернет в регионах России оценивается на уровне 3,5%. Это однозначно свидетельствует о том, что потенциал для развития этого рынка есть. Кроме того, об этом свидетельствуют и результаты работы крупнейших игроков рынка - альтернативных операторов связи - МРК, «Комстар», Golden Telecom - динамика роста абонентской базы каждой из компаний составляет в среднем 10% в год. Таким образом, учитывая количество российских домохозяйств - 52 млн. - в 2008 г. совокупные доходы интернет-провайдеров могут достичь $2 млрд.



Виталий Купеев, аналитик
Альфа-банка

Уровень проникновения широкополосного доступа в Интернет в российских регионах крайне низкий - намного меньше по сравнению со странами Европы. Это позволяет уверенно говорить о наличии потенциала для роста данного рынка. По нашим оценкам к концу текущего года число абонентов ШПД в регионах увеличится в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, в Москве рост составит 50%. В денежном эквиваленте мы ожидаем роста регионального рынка по итогам 2007 г. до $550 млн., московский может составить к концу года порядка $250 млн. Увеличение этих показателей в ближайшем будущем, несомненно, произойдет из-за вышеуказанного низкого уровня проникновения ШПД, который в текущем году достигнет лишь 4%. В 2008 г. мы ожидаем 8%, и в 2009 г. - 10%. Драйвером роста станет также выход в регионы крупнейших игроков рынка, в числе которых Golden Telecom.



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Мы позитивно оцениваем рынок ШПД в России. Рост доходов интернет-провайдеров на уровне 30% до $1.9 млрд. считаем вполне реальным и даже, скорее всего несколько заниженным. Причины таких ожиданий обоснованы тем, что интернет-проникновение в России не превышает 20%, в то время как уровень проникновения сотовой связи на сентябрь 2007 года по данным J'son&Partners составляет 116%, и темпы прироста значительно снизились. Кроме того, на региональный рынок выходят такие компании как «Комстар» и Golden Telecom, которые обладают значительными ресурсами и более того намереваются вкладывать их в развитие ШПД».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов