17 октября '07

№8 Россвязьохранкультуры в ответе

На прошедшем предварительном заседании Арбитражного суда Москвы «ВымпелКом» отозвал свой иск к Россвязи. Несогласный с результатами проведённых региональных GSM-конкурсов оператор намерен доказать свою правоту и настаивает на признании недействительными итогов прошедших тендеров. Первое судебное заседание по иску «ВымпелКома» к Россвязьохранкультуры состоится 1 ноября. Каковы перспективы оператора?

Аналитики рынка называют логичной инициативу «ВымпелКома», подчеркивая, что действия компании отвечают требованиям законодательства. В то же время иск оператора не изменит результатов состоявшихся тендеров, убеждены эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Наталья Короткова, ведущий аналитик
ЗАО «Коминфо Консалтинг»

Решение «ВымпелКома» об отзыве иска к Россвязи по всей видимости связано с признанием Россвязьохранкультуры правопреемником регуляторных функций в отрасли. Учитывая наличие правительственных документов, которые законодательно закрепили передачу проведения конкурсных мероприятий от Россвязи к Россвязьохранкультуре, иск к прежнему регулятору был бы неправомерным. Таким образом, теперь требования «ВымпелКома» отменить результаты проведённых GSM-конкурсов будут рассматривать согласно действующему законодательству. Однако маловероятно, что найдутся серьёзные нарушения, которые могут стать основанием для удовлетворения иска оператора. Конечно действия «ВымпелКома» понятны рынку, они направлены на развитие собственного бизнеса и в частности получение столь желанных частот на Дальнем Востоке. Возможно, благодаря обращению частично изменится конкурсная документация для проведения последующих региональных конкурсов. Однако полная отмена прежних результатов маловероятна, так как суд наряду с остальными обстоятельствами вряд ли станет подрывать авторитет Федеральной службы.



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Если по иску «Вымпелкома» к Россвязьохранкультуре будут отменены результаты проведённых GSM-конкурсов, событие станет прецедентным для отрасли. При этом даже при негативном для оператора исходе судебного дела, у компании остаётся шанс выйти в дальневосточный регион посредством покупки сотовых активов МРК «Связьинвеста» - «Дальсвязи». У компании помимо действующих операторов, есть просто лицензии на оказание услуг подвижной связи. При этом «Дальсвязь» официально заявляла о намерении продать перечисленные активы. Таким образом, я считаю, что «Вымпелком» станет основным претендентом на покупку и будет готов предложить добавленную стоимость за выход в интересующий его регион. Стоит также отметить, что и в предстоящих GSM-конкурсах оператору есть за что побороться - разыгрываемые лицензии могут стать для «Вымпелкома» ценным дополнением к уже имеющемуся ресурсу».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов