16 октября '07

№8 Россвязьохранкультуры: запретная латиница

Россвязьохранкультуры вынесло запрет на использование латинского шрифта в информационных сообщениях для абонентов сотовых операторов. Решение принято по итогам проверки деятельности нескольких компаний, оказывающих услуги подвижной радиотелефонной связи, проводимой по обращению Генпрокуратуры РФ. Мобильным операторам выдано предписание, согласно которому рассылка SMS должна осуществляться на основе кириллицы. В Россвязьохранкультуры пояснили, что строгие меры к нарушителям применяться не будут. Каковы перспективы инициатива регулятора?

Аналитики рынка отмечают, что предложение Россвязьохранкультуры лишит часть абонентов возможности принимать информационные сообщения мобильных операторов. По оценкам экспертов, число аппаратов, не поддерживающих кириллицу, составляет чуть более 1% от общего числа мобильных телефонов. Таким образом, нововведение незначительно отразится на интересах пользователей, убеждены специалисты.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

На сегодняшний день далеко не каждый мобильный телефон может принимать сообщения на локальном языке: латиница является стандартным алфавитом для всех аппаратов. Поэтому решение Россвязьохранкультуры запретить операторам рассылку информационных сообщений с использованием латинского шрифта может привести к тому, что часть потребителей будет ограничена в возможности приема SMS. Отмена использования латинского шрифта для сообщений пользователей, как продолжение вынесенного решения, маловероятна. С технической и экономической точки зрения данное требование трудновыполнимо: абоненты будут делать так, как им удобно и устанавливать им запреты, - значит, ограничивать возможности их выбора.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

Впервые о правомерности использования латинского шрифта в сообщениях, пересылаемых с помощью сотовой связи, речь зашла более года назад. И, наконец, Россвязьохранкультуры вынесло определённое решение в адрес операторов, запретив использование латиницы в рассылаемых информационных сообщениях. Ущерб для обеих сторон будет не велик - большинство абонентов имеют возможность принимать SMS на кириллице. Дальнейшего запрета на латинский шрифт, с моей точки зрения, не последует. Данный формат очень широко используется при обмене SMS между абонентами.



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Рассылка информационных сообщений от сотовых операторов на латинском языке исторически сложилась из-за начальной установки оборудования, которое предусматривало ограниченные возможности абонентов. Как известно, изначально возможность принимать текст на кириллице имелась у наименьшего числа пользователей мобильными телефонами. Однако сейчас изменить данную традицию технологически вполне возможно, при этом, не затронув в сильной степени интересы абонентов. Правда, проблемы могут возникнуть в том случае, если адресат сообщения оператора будет находиться в роуминге. В то же время, если предписание Россвязьохранкультуры будет закреплено законодательно, и эти технические моменты будут устранены».







Добавлен проект дома шале rch-a.com.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов