15 октября '07

№8 СМАРТС: заказная трансформация

Заседание Басманного суда Москвы по уголовном делу в отношении владельца СМАРТС Геннадия Кирюшина перенесено на 29 октября. С г-на Кирюшина, обвиняемого сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, взята подписка о невыезде. Обвинения выдвинуты из-за нарушения эксплуатации поволжским оператором девяти базовых станций. Руководство СМАРТС по-прежнему убеждено в том, что административная ответственность была трансформирована в уголовную благодаря усилиям рейдеров, которые добиваются удешевления активов оператора. Каковы судебные перспективы дела владельца СМАРТС?

Аналитики рынка убеждены в причастности рейдеров к обвинениям в адрес владельца поволжского оператора. В то же время на деятельности СМАРТС уголовное дело в отношении г-на Кирюшина не отразится, отмечают эксперты, подчеркивая, что в настоящее время финансовые показатели компании сохраняют положительную динамику.

Напомним, что обвинения владельцу СМАРТС выдвинуты из-за нарушения эксплуатации оператором девяти базовых станций. Генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев подтвердил факт выявления нарушений, однако подчеркнул, что ситуация давно исправлена. В то же время, по мнению следствия, незарегистрированные вышки пропускали большой объём трафика, который позволил компании инвестировать полученные средства в развитие сети в других городах и регионах, что в итоге инкриминировалось как «легализация незаконно полученных денежных средств». Гирев уверен, что нынешние действия рейдеров исходят от заказчика и направлены на получение отступных от СМАРТС. При этом гендиректор поволжского оператора подчеркнул, что компания уже передала правоохранительным органам пакет документов, которые помогут изобличить не только рейдеров, но и заказчика.


Эксклюзивные комментарии:

Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«Судебные разбирательства против основного владельца СМАРТС могут повлиять на показатели оператора, в случае если г-н Кирюшин вёл оперативное управление компанией. Однако, исходя из сложившейся ситуации, складывается впечатление, что заинтересованные лица пытаются оказать психологическое воздействие на обладателя акций компании и вынудить его продать их по выгодной рейдерам цене, альтернативой чему может быть арест топ-менеджера».
 



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Судебные разбирательства с участием непосредственно СМАРТС ведутся уже давно. При этом в данный период компания вполне достойно функционирует в качестве сотового оператора, и рынком не было отмечено ухудшений показателей из-за судебных дел. Поэтому, на мой взгляд, возбуждённое уголовное дело против основного владельца СМАРТС также не отразится на деятельности компании. Стоит отметить, что значительно более продолжительные корпоративные конфликты акционеров «МегаФона» и «ВымпелКома» практически не мешают компаниям успешно развиваться.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов