12 октября '07

№8 GT: $1,3 млрд за 42,3 млн

Телекоммуникационный холдинг Golden Telecom и его «дочка» «Корбина Телеком» намерены вложить в развитие сетей широкополосного доступа в Интернет $1,3 млрд. Озвученные инвестиции являются основой выполнения ранее заявленного GT проекта Triple-65, в рамках которого управляющий холдинг совместно с «Корбина Телеком» рассчитывают построить оптоволоконные сети в 65 российских городах с общим населением около 65 млн. человек. Услугами широкополосного доступа в Интернет планируется обеспечить 65% всех домохозяйств. К 2010 г. GT намерен увеличить свою абонентскую базу до 42,3 млн абонентов. Каковы перспективы оператора?

Аналитики убеждены в обоснованности планов GT. Эксперты отмечают неплохой потенциал региональных рынков, подчеркивая, что цены на услуги оператора будут более доступными чем у конкурентов.


Эксклюзивные комментарии:

Виталий Купеев, аналитик
Альфа-банка

Инвестиции Golden Telecom в строительство сетей и привлечение абонентов широкополосного доступа в Интернет в 65 городах России вполне оправданны. Компания представила чёткую инвестиционную программу, в которой приведены вполне реальные цифры. Кроме того, основным положительным эффектом является то, что в регионах действительно нужны подобные масштабы строительства сетей ШПД. Объявляя планы стратегии, в GT отметили, что сейчас 1 Гб трафика в регионах стоит $80, в то время как в Москве - 65 руб. ($2,5). Поэтому строительство сетей и работа GT направлена помимо развития собственного бизнеса, на предоставление абонентам России равных условий по использованию интернет-услуг - компания намерена добиться уравнивания цен в столице и других городах России. Стоит также отметить, что GT обладает собственной магистральной сетью, которая также будет способствовать достижению планов компании.



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

Несмотря на стремительные темпы роста количества пользователей сети Интернет за последний год, данный сегмент российского рынка значительно отстает от развитых европейских стран. В особенности это касается региональных рынков. Таким образом, довольно агрессивная инвестиционная программа Golden Telecom - вложение $1,3 млрд. в региональный рынок ШПД до 2010 г. - имеет под собой важную цель - быстрый выход на рынок, наращивание абонентской базы и закрепление позиций. Таким образом, это во многом напоминает ситуацию на сотовом рынке в период его стремительного роста несколько лет назад. В этом ключе, столь высокие инвестиции Golden Telecom выглядят вполне оправданными.



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Проект Golden Telecom является правильным и своевременным. Сейчас на региональном рынке ШПД стоимость услуг довольно высока, однако, несмотря на это, число пользователей интернет-доступа постоянно увеличивается. Об этом свидетельствуют отчёты МРК - основных нынешних игроков данного рынка в регионах. Таким образом, рынок для осуществления проекта Golden Telecom есть и потенциал его роста огромен. Поэтому, построив сети и предложив потенциальным пользователям качественные услуги и более низкие цены на них, Golden Telecom может стать оператором федерального масштаба».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов