10 октября '07

№8 «Почта России»: финансовая институционализация

На должность генерального директора ФГУП «Почта России» назначен глава Сбербанка Андрей Казьмин. Кандидатура Казьмина была выдвинута премьер-министром Виктором Зубковым. Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение главы правительства, подчеркнув, что нынешних результатов Сбербанку удалось достичь во многом благодаря руководству. Глава Мининформсвязи Леонид Рейман заявил, что назначение Казьмина с его уникальным опытом успешного управления крупнейшим национальным предприятием благотворно повлияет на развитие почтовой инфраструктуры в стране, повысит качество и доступность новых и традиционных услуг почты. В течение 45-50 дней решение об отставке Андрея Казьмина будет принято на внеочередном собрании акционеров Сбербанка. Каковы перспективы реформирования ФГУП «Почта России»?

Аналитики рынка убеждены, что новое назначение главы Сбербанка непременно отразится на работе «Почты России». В рамках реформирования госпредприятия акцент будет сделан на финансовой деятельности, отмечают эксперты, подчеркивая успешный опыт Казьмина в данном направлении.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Кадровые перестановки в «Почте России» обязательно повлекут за собой изменения в работе предприятия. На сегодняшний день Сбербанк демонстрирует хорошие финансовые результаты и высокий рост капитализации, что, несомненно, является заслугой Андрея Казьмина. По всей видимости, если менеджера переводят на новое направление, то ожидают подобных успешных результатов, для которых обязательно потребуются реформы. Фронт работы в «Почте России» достаточно велик, однако, учитывая, что основной причиной кадровых перестановок стала необходимость реформирования финансового сектора предприятия, опыт главы основного финансового института страны очень пригодится. Управленческий опыт Казьмина и его профессионализм в финансовом секторе, на мой взгляд, повлечёт за собой некую трансформацию «Почты России», при которой в обозримом будущем изменится в лучшую сторону спектр услуг и деятельность предприятия.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

Андрей Казьмин является отличным профессионалом в своей области, что он доказал за время работы на посту главы Сбербанка. Назначение его гендиректором «Почты России» означает озабоченность государства работой федерального предприятия - повышением эффективности всех направлений деятельности компании. Несомненно, приход Казьмина в «Почту России» повлечёт за собой различные реформы, однако, на мой взгляд, их стоит ожидать не в самое ближайшее время. На изучение и анализ работы столь крупного почтового предприятия потребуются месяцы, а быть может и годы. По итогам ознакомительных работ, новый топ-менеджер наверняка выдвинет предложения по улучшению коммерческой и социальной деятельности «Почты». Наверняка с успехом будет использовано и недавнее нововведение по разделению расходов и доходов предприятий почтовой связи. Кроме того, успешный опыт Казьмина в банковской структуре федерального масштаба будет направлен на повышение финансовой прозрачности «Почты России» и создание эффективного финансового института.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов