1 октября '07

№8 СМАРТС: 4 статьи без перспективы

Уголовное дело в отношении председателя совета директоров и крупнейшего совладельца поволжского сотового оператора СМАРТС Геннадия Кирюшина передано из прокуратуры в Басманный суд Москвы. Обвинения выдвинуты в рамках нарушения СМАРТСом лицензионных требований к эксплуатации базовых станций. Основатель шестой по величине сотовой компании России подозревается в мошенничестве, отмывании денег, незаконном предпринимательстве и фальсификации доказательств. Генеральный директор СМАРТС Андрей Гирев заявляет, что разбирательство не имеет судебной перспективы. Каковы перспективы дела?

В оценках ситуации мнения экспертов разошлись. Некоторые специалисты убеждены в отсутствии перспектив у уголовного дела против совладельца СМАРТС. Другие, напротив, отмечают крайне низкую вероятность оправдательного приговора г-на Кирюшина. В то же время причастность третьей стороны к инициированию процесса не вызывает сомнений у аналитиков.

Напомним, что обвинения Геннадию Кирюшину Басманная межрайонная прокуратура Москвы выдвинула 29 мая текущего года. Бизнесмен подозревается сразу по четырём статьям: мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, легализация крупных денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления с использованием своего служебного положения, а также преступление против правосудия.


Эксклюзивные комментарии:

Юрий Добронравов, управляющий партнер
«Добронравов и партнеры»

«Не зная всех подробностей обвинения Кирюшина, можно лишь предположить, ссылаясь на судебную практику, что, находясь в течение следствия под подпиской о невыезде, в результате будет вынесено обвинение в качестве условного срока. Полностью совладелец СМАРТС вряд ли будет оправдан. Сейчас выносится крайне мало - около 10% - оправдательных приговоров. Кроме того, в суд дело передано из Басманной прокуратуры, что означает подготовку обвинительного приговора. И стоит оговориться, что подобные структуры не берутся на пустом месте вести расследования, поэтому допускаю, что в действиях Кирюшина всё же имелся состав преступления. Однако он до определённого момента не был очевиден, пока кто-то из конкурентов не решил предоставить это надлежащим органам. Учитывая имеющийся конфликт СМАРТСа с «Сигмой», можно допустить, что этим занималась именно «Сигма». Очень часто в корпоративных конфликтах, одна из сторон содействует возбуждению уголовного дела на оппонента».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«В случае со СМАРТСом понятие стоимости компании не является какой-либо измеряемой величиной, так как ее акции не торгуются на фондовом рынке. ИК «Велес Капитал». - Однако если бы СМАРТС был открытой компанией, то ведение уголовных дел против ее руководства - как сейчас против Кирюшина, несомненно, оказало бы негативное влияние на котировки ее бумаг. Кроме того, в случае если бы компания стала объектом сделки M&A, то с высокой долей вероятности потенциальный покупатель захотел бы приобрести компанию с дисконтом с целью покрыть возможные риски, присущие компании и связанные с деятельностью руководства».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов