28 сентября '07

№7 ФГУП «Почта России»: стратегическое разделение

Приказ главы Мининформсвязи Леонида Реймана утвердил положение о раздельном учёте доходов и расходов операторов почтовой связи. Новые правила ведения финансового учёта предоставляемых услуг почтовой связи позволят компаниям экономически обосновать выставляемые тарифы на нерегулируемые услуги - доставка посылок, пенсий, периодических изданий и др. В первую очередь, новое положение отразится на деятельности ФГУП «Почта России». Как изменится работа предприятия?

Аналитики рынка отмечают, что утвержденное положение положительно отразиться на деятельности «Почты России». В частности, раздельный финансовый учет позволит предприятию повысить прозрачность ценообразования, отмечают эксперты.

Как пояснили в пресс-службе Мининформсвязи, среди прочего раздельный учёт доходов и расходов позволит «Почте России» определить и обосновать размер убытков от оказания универсальных услуг связи.

Напомним, что на сегодняшний день Федеральная служба по тарифам (ФСТ) устанавливает стоимость только таких услуг как доставка карточек, писем, бандеролей и уведомлений о вручении почтовых отправлений. В то же время до конца текущего года ФСТ намерена пересмотреть существующие тарифы на услуги почтовой связи.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«На сегодняшний день определить возможные изменения бюджетных отчислений на работу «Почты России» в связи с принятием нового закона сложно, - убежден аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков.- Однако введение раздельного учёта доходов и расходов сделает работу «Почты России» более прозрачной в финансовом плане. Ранее было сложно определить, насколько убыточны социальные услуги предприятия и прибыльно оказание коммерческих услуг. Теперь финансовое планирование можно будет производить более чётко и обоснованно. Таким образом, корректировки в отчислениях из бюджета последуют после первой изменённой отчетности «Почты России».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Законодательное решение Мининформсвязи в сфере изменений финансовой отчётности операторов почтовой связи весьма логично, - считает исполнительный директор аналитической компании Direct INFO Алексей Кондрашов. - Однако для монополиста российского рынка почтовой связи «Почты России» нововведение можно трактовать с двух точек зрения. С одной стороны, закон повысит прозрачность ценообразования «Почты» на нерегулируемые услуги, что весьма позитивно. Но с другой стороны, новые правила позволят предприятию «Связьинвеста» получить экономический инструмент для объяснения некоторых высоких цен на коммерческие услуги. Это в свою очередь негативно отразится на населении».



Ирина Петелина, аналитик
J’son & Partners

«Утверждённая законодательно мера раздельного учёта доходов и расходов для операторов почтовой связи позволит чётко рассчитать структуру себестоимости предоставляемых услуг, - комментирует ситуацию старший аналитик J'son & Partners Ирина Петелина. - Прежде всего, это важно для монополиста отрасли «Почта России». Перед утверждением Федеральной антимонопольной службой тарифов на услуги, почтовый оператор должен предоставить обоснование установленного тарифа. Таким образом, когда «Почта России» сможет увидеть какой размер финансирования идёт на предоставление услуги и каков доход от её использования, она сможет не только обосновать тарифы перед госслужбами, но и установить их на выгодном для всех сторон уровне. Ведь не стоит забывать, что «Почта России» является государственным предприятием и несет, прежде всего, социальную нагрузку. В частности определённым гражданам предоставляются существенные льготы на потребляемые услуги».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов