27 сентября '07

№7 МРК «Связьинвеста»: $2 млрд на модернизацию сетей

По прогнозам агентства Fitch Ratings, в течение 2008-2009 гг. инвестиции телекоммуникационного холдинга «Связьинвест» в замену аналоговых телефонных станций цифровыми составят около $2 млрд. Полная цифровизация сетей необходима, чтобы выполнить предписание Мининформсвязи, согласно которому все операторы к 2010 г. должны прейти на десятизначные телефонные номера. Отразится ли модернизация сетей на кредитоспособности межрегиональных компаний госхолдинга?

Аналитики рынка оценивают совокупные инвестиции в замену АТС на уровне $2,5 млрд. Эксперты отмечают, что затраты на модернизацию сетей могли быть не учтены при составлении бизнес-планов операторов, подчеркивая, что самые значительные вложения ожидают компании с наиболее низким уровнем цифровизации сетей. \

Отметим, что на конец 2006 г. у межрегиональных компаний (МРК) электросвязи «Связьинвеста», обслуживающих большинство населения РФ, насчитывалось 11,5 млн аналоговых линий, из них 8,5 млн в городах и 3 млн в сельской местности, то есть оцифрованными сети «Связьинвеста» являются на 63%. По оценкам Fitch, замена одной городской АТС на цифровую обойдётся в $150, в сельской местности - $250. Таким образом, все работы на выполнение указания министерства обойдутся «Связьинвесту» более чем в $2 млрд, пишет в своём отчёте Fitch Ratings. При этом окупить инвестиции в цифровизацию сетей МРК вряд ли возможно в краткосрочной перспективе, компаниям не сразу удастся генерировать свободный денежный поток.


Эксклюзивные комментарии:

Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

Согласно нашим оценкам, для сохранения заданных темпов цифровизации сетей и выхода на полную цифровизацию к 2010 году МРК «Связьинвеста» потратят в течение 2008-2009 гг. порядка $2.5 млрд. На текущий момент, операционная прибыль большинства компаний позволяет им финансировать большую часть этих инвестиций. Причем наименьшая относительная нагрузка ляжет на «Уралсвязьинформ», в связи с наибольшим уровнем цифровизации сетей компании в настоящий момент».



Виталий Купеев, аналитик
Альфа-банка

«Сложнее всего осуществить полностью модернизацию сетей будет «Центртелекому», ЮТК. У компаний уже на сегодняшний день недостаточно собственных денежных средств, есть задолженности. Наиболее «безболезненно» окончательная цифровизация пройдёт у СЗТ, «Уралсвязьинформа» и «Дальсвязи», так как на сегодняшний день компании показывают наиболее высокий результат выполненных работ. В целом, региональные компании объявляли сами, что ведут работы по цифровизации сетей, а, следовательно, учитывают данную задачу в собственных финансовых планах. Стоит отметить, что МРК «Связьинвеста» на сегодняшний день активно принимают участие в различных государственных программах. Затраты компаний в данной области также существенны, при этом срок их окупаемости составляет не менее десяти лет».



Ирина Петелина, аналитик
J’son & Partners

«Госхолдинг «Связьинвест» обслуживает преобладающую часть российского населения и регулярно модернизирует собственные сети. Даже без предписания Мининформсвязи перевод аналоговых станций на цифровые необходим для выполнения потребностей абонентов - введения различных дополнительных услуг, подключения новых клиентов, - подчеркивает старший аналитик J'son & Partners Ирина Петелина. - Таким образом, МРК «Связьинвеста» обязательно учитывают в бизнес-планах необходимость финансовых затрат на модернизацию сетей. Перспективы получения солидных доходов от дополнительных услуг в связи с появлением цифровых линий у МРК небольшие. Например, у МГТС, которая обслуживает более 3 млн. абонентов и сеть которой оцифрована на 80%, доля доходов от дополнительных услуг в общей статье составляет лишь 10-15%. Поэтому, у региональных компаний этот процент может быть ещё ниже».



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

Предписание Мининформсвязи содержит в себе директиву, в соответствии с которой все операторы уже к 2009 году должны использовать десятизначную нумерацию DEF. На деле это означает, что все линии должны стать цифровыми. Стоит отметить, что директива была выпущена уже после того, как было составлено большинство бизнес-планов операторов связи на 2007 год, и затраты на модернизацию с высокой долей вероятности не были учтены в них в полной мере. Полагаю, что наибольшую угрозу сложившаяся ситуация представляет для МРК, у которых наиболее низкий уровень цифровизации городских и сельских телефонных сетей. Прежде всего, это «Северо-Западный Телеком» (в 2006 году цифровизация ГТС - 60%, СТС - 26.5% ) и «Центртелеком» (в 2006 году цифровизация ГТС - 58%, СТС - 22%). Причем, скорее всего, это будет угроза именно для котировок акций, поскольку компании рано или поздно найдут компромисс с Мининформсвязи.








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов