26 сентября '07

№7 MobiFone: перспективная приватизация

Правительство Вьетнама готовит к приватизации крупнейшего по количеству абонентов оператора сотовой связи MobiFone. Уже составлен список банков, получивших право консультировать организатора тендера по всем вопросам относительно продажи активов. Интерес к вьетнамскому рынку мобильной связи проявили крупнейшие мировые операторы. В частности, принять участие в приватизации вьетнамских сотовых операторов намерен Vodafone. Директор по развитию в странах Юго-Восточной Азии российской Altimo Дмитрий Возианов отказался комментировать участие холдинга в тендере на покупку MobiFone. Каковы перспективы российских инвесторов? 

Аналитики рынка называют Altimo и «ВымпелКом» наиболее заинтересованными в покупке вьетнамского актива. Однако перспективы предстоящей сделки во многом зависят от стоимости MobiFone, отмечают эксперты, напоминая о серьезной конкуренции за актив в лице мировых лидеров телекоммуникационного рынка.

Напомним, что о намерении приватизировать сотовые компании вьетнамское правительство объявило ещё в начале 2005 г. Местный оператор MobiFone станет первым, заявило в июне текущего года руководство корпорации почты и телекоммуникаций (VNPT), через которую правительство владеет сотовым оператором. Уже в середине августа, по данным Reuters, MobiFone составил список банков, которые будут консультировать продавца относительно организации тендера. В шорт-лист вошли Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Rothschild и UBS. Как передавало в августе агентство Reuters слова директора MobiFone Ле Нгок Минха, около трети акций оператора может быть размещено на бирже в Ханое не раньше начала 2008 г., еще треть — продана стратегическому инвестору, у VNPT под контролем останется около 30%.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Из российских компаний сотовый оператор Вьетнама MobiFone наверняка заинтересует Altimo и «ВымпелКом». «Дочка» «Альфа-групп» уже давно объявляла о своей заинтересованности в азиатских рынках, поэтому с большой долей вероятности холдинг примет участие в приватизации MobiFone. Наряду с этим «ВымпелКом» уже объявил о намерении создать совместное предприятие с вьетнамскими партнёрами, поэтому если оператору удастся выкупить актив по приемлемой цене - выйти на вьетнамский рынок посредством действующей компании намного выгоднее и эффективнее. С моей точки зрения, начальная стоимость MobiFone может быть вполне приемлема как для Altimo, так и для «ВымпелКома». Однако привлекательным вьетнамским активом, как следует из информационных источников, интересуются и крупнейшие мировые компании. Среди них может быть Vodafone, арабские инвесторы. Последние, например, могут предложить за MobiFone цену в два и три раза больше. Российским участникам рынка в такой ситуации бессмысленно ввязываться в ценовую борьбу из-за различных финансовых возможностей».

 



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

«В тендере на покупку вьетнамского оператора MobiFone из российских инвесторов обязательно примет участие Alimo. Компания уже давно объявила о своей заинтересованности в местном телекоммуникационном рынке. Кроме того, Altimo обладает «агрессивной» стратегией завоевания интересующих её активов. Здесь можно привести пример покупки компанией акций турецкого сотового оператора Turkcell. Таким образом, я считаю, Altimo станет одним из главных претендентов на покупку MobiFone».

 



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«С большим интересом на вьетнамский сотовый рынок смотрят Altimo с «ВымпелКомом» и АФК «Система» с МТС. При равных конкурсных условиях на покупку MobiFone указанные стороны с большой долей вероятности примут участие в тендере, или по крайне мере выразят свою заинтересованность в активе. Однако на фоне мировых компаний, таких как например Vodafonе, российские игроки победить в борьбе за вьетнамского сотового оператора. Как известно, Vodafonе может предложить за покупку актива настолько высокую стоимость, что ни Altimo, ни «Система» не станут переплачивать за MobiFone».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов