25 сентября '07

№7 Усманов: больше «МегаФона»

Бизнесмен Алишер Усманов подтвердил интерес к «Телекоминвесту», 15% акций которого он уже владеет в настоящий момент. Усманов отметил, что ведет переговоры об увеличении своей доли в холдинге. По некоторым данным, предприниматель обсуждает выкуп 58,9% "Телекоминвеста" у люксембургской First National Holding (FNH), а в переговорах задействованы бермудский IPOC, TeliaSonera, и российская Altimo. Каковы перспективы предстоящей сделки?

Аналитики рынка отмечают высокую вероятность осуществления сделки. В оценках сроков предстоящей покупки акций «Телекоминвеста» эксперты сдержанны, отмечая, что для достижения договоренности сторон потребуется определенное время.

Напомним, что наиболее ценным активом «Телекоминвеста» являются 31,3% акций крупнейшего сотового оператора «МегаФон». Также компании принадлежат 100% акций поставщика биллинговых систем «Петер-Cервис», 100% акций интернет-провайдера «Вэб Плас». После покупки Усмановым 15% акций «Телекоминвеста», оставшимися долями компании владеют датский бизнесмен Джеффри Гальмонд (58,9% «Телекоминвеста» через люксембургскую компанию First National Holdings (FNH) и шведско-финский оператор TeliaSonera (26,1%).

На конец июля текущего года вся стоимость «МегаФона» была оценена Deutsche UFG в $15 млрд. Таким образом, доля FNH в сотовом операторе может обойтись Алишеру Усманову в $2,7 млрд.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Увеличение Алишером Усмановым доли в «Телекоминвесте» с нынешних 15% может занять и год и два. Возможно и то, что наращивание присутствия в телекоммуникационном холдинге будет происходить постепенно. Необходимые инвестиционные ресурсы у Усманова есть, а акционеры «Телекоминвеста» в свою очередь не скрывают желания выйти из компании. Таким образом, сделка Усманова с владельцами «Телекоминвеста» вполне вероятна, вопрос остаётся только во времени – как долго будет проходить торг, подписание соответствующих документов».

 



Виталий Купеев, аналитик
Альфа-банка

«Наиболее ценным активом, в котором заинтересован Алишер Усманов, несомненно, является сотовый оператор «МегаФон», - убежден Виталий Купеев, Альфа-банк.- Учитывая то, что его акционером бизнесмен может стать не только через увеличение доли в «Телекоминвесте», складывается достаточно большой круг партнёров для переговоров. Это соответственно затягивает заключение каких-либо сделок. Однако наиболее вероятным является покупка новых акций в «Телекоминвесте», после чего я полагаю, холдинг вовсе перестанет существовать, а Усманов получит прямой контроль над частью «МегаФона». А на предстоящем проведении IPO оператора, предприниматель может получить хорошую финансовую прибыль».
 



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«На мой взгляд, «Телекоминвест» интересен для инвестора, прежде всего своей агрессивной стратегией развития, - комментирует ситуацию аналитик ФК «Открытие» Кирилл Тищенко. - Например, две недели назад проходило сообщение, что холдинг в ближайшее время может получить доступ к московскому эфиру, купив 56% ОАО «ТРВК «Московия». По сообщениям СМИ, сделка может состояться до конца сентября. Шансы Усманова увеличить долю, на мой взгляд, высоки. Очевидных препятствий на его пути нет. Однако о сроках говорить сложно, ввиду последних новостей цена дополнительного пакета может вырасти».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов