21 сентября '07

№7 «Альфа»: бесценная доля «ВымпелКома»

Глава «Альфа-групп» Михаил Фридман опроверг слухи о переговорах, ведущихся относительно продажи российским холдингом 44% акций «ВымпелКома», норвежскому акционеру мобильного оператора. Никаких переговоров с Telenor о продаже нет,  подчеркнул Фридман. Между тем, «Альфа» до сих пор сохраняет прежнюю расстановку сил в совете директоров оператора, не используя полученный в ходе консолидации акций «ВымпелКома» операционный контроль. По мнению гендиректора «ВымпелКома» Александра Изосимова, "Альфа" не стремится увеличивать свое влияние на управление компанией, а позиционирует себя как финансового инвестора. Каковы перспективы дальнейшего взаимодействия акционеров российского оператора?

 

Аналитики рынка не исключают вероятность продажи доли российского холдинга в «ВымпелКоме». В то же время бумаги Altimo вряд ли заинтересует норвежцев, убеждены эксперты. 

 

Напомним, что по информации некоторых источников, управляющая телекоммуникационными активами «Альфы», Altimo предлагала норвежцам приобрести 44% "ВымпелКома" по рыночной цене со значительной премией за контроль. Однако Telenor посчитал, что активы российской компании переоценены. Норвежцы предрекают снижение роста котировок бумаг «ВымпелКома» уже в ближайшее время.


Эксклюзивные комментарии:

Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«Теоретически продажа доли Altimo в сотовом операторе «ВымпелКом» возможна, - полагает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. - Холдинг действительно может рассматривать данный вопрос. Однако, учитывая желание Altimo получить кроме рыночной стоимости акций, значительную премию за контроль, второй крупнейший акционер «ВымпелКома» - норвежский Telenor - вряд ли решится на покупку. Наряду с этим, возможные намерения Altimo продать акции сотового оператора могут оказывать влияние на то, что до сих пор компания не воспользовались возможностью изменить расстановку сил в совете директоров «ВымпелКома» - ввести четырёх своих представителей, вместо нынешних трёх. С другой стороны, введение «Альфой» дополнительного кандидата в совет директоров «ВымпелКома» может расшевелить конфликт с Telenor с новой силой. Можно допускать, что холдинг не заинтересован в такой ситуации. Однако не стоит забывать и о том, что изменению состава совета директоров оператора может препятствовать чисто техническая сторона вопроса, в частности особенности правовых документов».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Увеличение числа представителей Altimo в совете директоров «ВымпелКома» существенно не изменит расстановку сил в компании. Для принятия ключевых решений необходимо иметь «супер» мажоритарный пакет акций. При этом процесс выдвижения дополнительных директоров может повлечь за собой скандалы, иски и обвинения в нарушении ранее заключенных договорённостей. Видимо, Altimo не заинтересована в потере своего имиджа. Последнее заявление главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана об отсутствии переговоров о продаже доли в «ВымпелКоме» свидетельствует, на мой взгляд, о том, что разговоры о соответствующем предложении Telenor исчерпаны. Причиной могла стать трудность в обсуждении надлежащей стоимости актива. «Альфа» если и делала предложение о продаже акций «ВымпелКома» по праву могла запросить солидную премию за контроль в компании. Данный сотовый оператор является отчасти уникальным на российском рынке».



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«Согласно ранее заключённому соглашению акционеров «ВымпелКома», Altimo имеет право выдвигать в совет директоров трёх своих кандидатов и одного независимого, также трёх членов имеет право представлять норвежский Telenor. При этом независимых директоров от норвежцев должно быть предложено двое. Поэтому, даже при увеличении Altimo пакета акций до 44% и выдвижении четвёртого представителя в совет директоров «ВымпелКома», против холдинга может быть подан судебный иск о невыполнении соглашения. Заявление главы «Альфа-групп» об отсутствии переговоров о продаже своего пакета в операторе вполне понятно. Сейчас «ВымпелКом» является весьма привлекательной, быстрорастущей компанией. Финансовые итоги оператора за первое полугодие 2007 г. превысили прогноз аналитиков. «ВымпелКом» ещё не достиг пика своей стоимости, поэтому продажа его активов сейчас не очень целесообразна».

 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов