20 сентября '07

№7 Россвязьохранкультура: неразделенные полномочия

Россвязьохранкультура не смогла подготовить в отведённый срок необходимые правовые документы, подтверждающие перевод части функций Россвязи под контроль Россвязьнадзора. В результате полномочия по управлению распределением радиочастотного спектра остались за Мининформсвязи, а Россвязь сохраняет за собой изначальную компетенцию по регулированию отраслью. В пресс-службе Россвязьохранкультуры признают данный факт поясняя, что частично перевод полномочий осуществлялся. В частности, под контроль нового регулятора переведены права на проведение торгов и конкурсов. Учитывая истекший срок постановления, в федеральной службе затруднились ответить, будут ли продолжены работы. Каковы перспективы развития ситуации?

Аналитики рынка называют сложившуюся неясность в полномочиях отраслевых регуляторов серьезным упущением Россвязьохранкульутры, которое негативно отразится на развитии телекоммуникационной отрасли. Возникшая недоработка лишает смысла проведенную реформу, подчеркивают эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Задержка подготовки документов, подтверждающих перевод функций Россвязи под контроль нового регулятора, является упущением со стороны Россвязьохранкультуры. Связано оно, видимо с тем, что данный процесс был упущен из внимания, так как ведомство было занято другими вопросами, в частности, ситуацией с региональными GSM-конкурсами и судебными исками. Фактически возникшая ситуация сохраняет за Мининформсвязи и его ведомствами вопросы регулирования частотного спектра, и, следовательно, теряется большая часть смысла проведенной реформы по созданию объёдинённой службы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов