17 сентября '07

№7 GSM-конкурсы: в ожидании компромисса

Федеральное агентство связи (Россвязь) направило в Арбитражный суд Москвы иск против Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Россвязь намерена обжаловать решение ФАС, в соответствии с которым региональные GSM-конкурсы, прошедшие на Дальнем Востоке и в Сибири, нарушают закон «О конкуренции». Представители Россвязи и Мининформсвязи категорически не согласны с выводами ФАС, и полагают, что решение службы «мотивировано не государственными, а частными интересами». С аналогичным мнением к правительству обратились и ряд операторов - «Акос», БИТ, «Сумма Телеком», «Аврорателеком». Каковы перспективы противостояния регуляторов?

Аналитики рынка отмечают, что иск Россвязи защищает интересы рынка, на основании которых и были разработаны критерии для конкурсов. Сложившаяся ситуация противостояния регуляторов не является положительной для отрасли, полагают эксперты, подчеркивая целесообразность скорейшего компромисса сторон.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Достаточно сложно определить перспективы иска Россвязи к ФАС, в котором агентство требует признать незаконным решение антимонопольной службы о том, что критерии GSM-конкурсов, прошедших в Сибири и на Дальнем Востоке, противоречат закону о конкуренции. Ведь любое решение в последствии может быть оспорено в вышестоящей инстанции, а судебные разбирательства могут длиться бесконечно. Однако борьба госорганов, которая затягивает процесс пересмотра условий конкурсов, в результате не является выигрышной ситуацией ни для одной из сторон, и тем более для рынка. На мой взгляд, решением здесь может стать только какой-либо компромисс между участниками спора, достигнутый вне судебных разбирательств.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Неопределенность с проведением конкурсов по выдаче региональных частот, несомненно, негативно сказывается на рынке - заинтересованные компании не могут приступить к их освоению. Будем надеяться, что это будут учитывать оба ведомства - Россвязь и ФАС. Но в то же время встречный иск показывает, что ни одна из сторон не готова уступить или признать правоту другой и, значит, противостояние окончательно переходит из экономической в политическую плоскость».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Маловероятно, что «Сумме Телеком» очередным иском к Россвязьохранкультуре удастся добиться отмены приказов и проведения конкурсов по выдаче GSM-лицензий. В большинстве случаев государственные органы поддерживают друг друга, и участник рынка вряд ли добьётся положительного решения. Упорное и жёсткое сопротивление «Суммы Телеком» действиям регулятора рынка вызывает удивление. Подобное поведение нехарактерно для игроков рынка, которые предпочитают сохранять хорошие отношения с такими службами, как Россвязьохранкультура».



Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

«На мой взгляд, основной идеей действий «Суммы Телеком» является осуществление обеспечительных мер по поданному иску к Россвязьохранкультуре. В каких целях это необходимо компании предположить трудно. Согласно практике, обеспечительные меры применяются исходя из соображения их влияния на исполнение судебного решения. С моей точки зрения, ходатайство «Суммы Телеком» вряд ли будет удовлетворено».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов