13 сентября '07

№7 $600 млн за Sky Mobile: преувеличенная оценка

Компания Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», намерена продать крупнейшего сотового оператора Киргизии Sky Mobile. Организация тендера по продаже акций киргизской компании поручена инвестиционному банку Morgan Stanley, который уже приступил к рассылке предложений потенциальным покупателям. За продажу Sky Mobile российская Altimo хочет получить $600 млн. Каковы перспективы планируемой сделки?

Аналитики рынка называют завышенной объявленную Altimo стоимость киргизского оператора. Эксперты напоминают о существовании определенных рисков у компании, связанных с претензиями на актив со стороны МТС. В то же время заинтересоваться покупкой Sky Mobile наряду с российским «ВымпелКомом» могут и западные инвесторы, отмечают специалисты.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

Исходя из стоимости одного абонента сотовой связи Киргизии, справедливая цена Sky Mobile составляет не более $500 млн. Намерение Altimo продать местного оператора сотовой связи за $600 млн. - немного преувеличенная оценка. Можно предположить, что стоимость установлена из расчёта наличия свободных денежных средств у возможных покупателей Sky Mobile. Среди них наиболее вероятным является «ВымпелКом». МТС, на мой взгляд, вряд ли заинтересуется покупкой киргизского оператора, так как оспаривает права на его активы. Сделку могут не одобрить акционеры компании. При этом стоит отметить, что судебные разбирательства могут повлиять на сделку и могут послужить поводом для снижения стоимости Sky Mobile до указанных $450-500 млн.



Станислав Юдин, аналитик
UBS

Altimo установила вполне приемлемую цену за киргизского оператора Sky Mobile, абонентская база которого составляет более 1 млн. человек. $600 млн. конечно не самая привлекательная и низкая сумма за сотовую компанию в СНГ. Однако на рынке уже наблюдались прецеденты, когда заинтересованные компании переплачивали солидные суммы. При этом я допускаю, что объявленная Altimo стоимость включает надбавку за нынешнее доминирование Sky Mobile на киргизском сотовом рынке, а также за потенциальный рост компании в будущем. Трудно предположить, примет ли в нынешнем тендере по покупке Sky Mobile участие российская МТС, которая ведёт судебные разбирательства со структурами Atimo за права на активы киргизского оператора. Наиболее вероятным претендентом станет «ВымпелКом», который уже присматривался к Sky Mobile в прошлом году. Вероятно, и «МегаФон», мало представленный в странах СНГ, заинтересуется покупкой.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Sky Mobile - привлекательный актив. Интерес к рынку Киргизии на сегодняшний день высокий, и при этом не только со стороны российских компаний. На мой взгляд, киргизский сотовый оператор будет куплен западным инвестором. Российские участники рынка хороши знакомы с проблемами вхождения на киргизский рынок и вряд ли решатся на покупку Sky Mobile, права на которого оспаривает МТС. Кроме того, тендер по продаже оператора проводит западный инвестбанк Morgan Stanley, чья работа может быть ориентированна именно на западные компании. Объявленную стоимость за Sky Mobile нельзя назвать завышенной. Однако её может снизить наличие судебных разбирательств. Но в юридическом плане позиции Altimo сильны и риск вряд ли существенно повлияет на снижение стоимости сделки».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов