12 сентября '07

№7 Опцион на «Комстар»: выгодная сделка

Компания Access Industries, управляющая активами Леонарда Блаватника, планирует воспользоваться опционом и выкупить 11% акций ОАО «Комстар-ОТС». Согласно условиям соглашения стоимость указанного пакета оператора составляет чуть более $322 млн. В настоящий момент стороны обсуждают сроки сделки. Представители Access Industries заявляют о целесообразности реализации опциона только в случае, если рыночная цена бумаг «Комстара» будет на уровне или выше стоимости по опциону. Каковы перспективы осуществления соглашения?

Аналитики рынка позитивно оценивают предстоящую реализацию опциона по выкупу акций «Комстара». Эксперты убеждены, что покупка Access Industries 11% оператора будет выгодной сделкой для обеих сторон.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

В целом реализация опциона по выкупу акций «Комстара» компанией Блаватника являлась ожидаемой. Strike price опциона с момента заключения данного соглашения между компаниями была ниже текущих рыночных котировок и реализация опциона в любой момент была выгодна Access Industries. В настоящее время GDR «Комстара» на LSE стоят $10,26. То есть выгода Access Industries очевидна - компания имеет возможность приобрести акции «Комстара» почти на треть ниже их рыночной стоимости. Что касается самого «Комстара», то он также имеет свой интерес в сделке. Кроме получения порядка $320 млн компания избавляется от казначейских акций.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Реализация опциона по выкупу 11% акций ОАО «Комстар-ОТС» беспроигрышный вариант инвестиций для Access Industries. Согласно договорённости компания имеет возможность приобрести пакет акций оператора на 48% дешевле их рыночной стоимости. В целом, выкуп акций «Комстар» последовал бы в течение года в любом случае. Об этом свидетельствует наличие в совете директоров «дочки» «Системы» представителя Access Industries, то есть обе компании рассчитывали на предстоящую сделку. На мой взгляд, намерение осуществить сделку только сейчас объясняется динамикой цен на акции «Комстара». В первом полугодии бумаги компании были недооценены, сейчас же акции существенно подорожали. В свою очередь, для «Комстар» продажа 11%-ой доли в рамках опциона позитивно отразится на финансовой отчётности. В частности, пропадёт неясность в связи с переоценкой опционного пакета акций, а руководству компании не придётся объяснять снижение чистой прибыли наличием опциона с установленной стоимостью.



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«Информация о переносе принятия нового устава «Связьинвеста является негативным решением. Мининформсвязи, представляя интересы менеджмента «Связьинвеста» и блокируя рассмотрение нового устава холдинга на предстоящем собрании акционеров, очевидно, даёт понять, что не заинтересовано в допуске к корпоративному управлению миноритарного акционера, которым является столь крупная корпорация как «Система». При этом в министерстве согласны на сохранение нынешнего положения холдинга - с его плюсами и минусами. Ведь в целом, «Система» является стратегическим инвестором, заинтересована в создании более прозрачной политики бизнеса МРК, увеличении выплаты дивидендов региональными компаниями, что соответствует интересам других миноритариев. Однако, анализируя происходящие события, в обозримом будущем «Системе» вряд ли удастся добиться своих целей».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов