10 сентября '07

№7 Приватизация Lattelecom: есть недовольные

Приватизация государственных долей латвийского оператора фиксированной связи Lattelecom и мобильного LMT находится в стадии завершения. В конце августа акционеры двух операторов - латвийское государство и скандинавский холдинг TeliaSonera достигли договорённости о том, что мобильный оператор LMT станет собственностью скандинавов, а Lattelecom будет выкуплен менеджментом по схеме management buy out (выкуп менеджментом - MBO). Однако накануне малоизвестная фирма Time Investments, обратилась в Административный районный суд с иском против Латвийского агентства приватизации (ЛАП), оспорив законность грядущей приватизации Lattelecom. Цель иска - добиться того, чтобы прошел открытый аукцион, а в приватизации госдолей смогли участвовать все желающие. Каковы перспективы Time Investments оспорить приватизацию Lattelecom?

 

Аналитики рынка считают, что приватизация латвийского Lattelecom должна проходить на прозрачных для рынка условиях. При этом шансы компании Time Investments эксперты оценивают как небольшие. 

 

Отметим, что Time Investments обратилась в ЛАП в июле текущего года, выразив желание участвовать в приватизации Lattelecom. Однако в августе было получено решение председателя правления ЛАП, в котором указывалось, что преимущественное право покупки принадлежащих государству 51% долей капитала Lattelecom принадлежит дочернему предприятию TeliaSonera - компании АО Tilts Communications. По мнению Time Investments, решение является противозаконным, так как закон о приватизации не предусматривает преимущественного права покупки ни для одного субъекта приватизации, следовательно, истец также может участвовать в приватизации оператора.

 


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Ситуация с приватизацией государственных долей латвийского оператора фиксированной связи Lattelecom и мобильного LMT, которые планируется продать второму акционеру компаний скандинавской TeliaSonera, напоминает Россию 90-х годов, - комментирует ситуацию аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. - Передача активов в одни руки на непонятных – по крайней мере, неочевидных – условиях естественно задела кого-то из участников рынка. Кроме того, Латвия является членом ЕС, и было бы более логичным, проводить приватизацию активов с помощью открытого аукциона. На мой взгляд, компания Time Investments, направившая иск в Административный районный суд, сможет добиться некоторых результатов своими действиями. В частности, я полагаю, что акции операторов всё же отойдут TeliaSonera, однако это произойдёт по более прозрачным условиям для рынка».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов