7 сентября '07

№7 Украинская НКРС: заложница политических разногласий

13 операторов связи Украины направили открытое письмо президенту страны с просьбой урегулировать проблему вокруг Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС). Работа регулятора парализована законодательными разногласиями между кабинетом министров Украины и президентом страны. 25 июля 2007 г. Кабмин распоряжением №971 утвердил новое «Положение о Национальной комиссии регулирования связи», согласно которому председатель и члены НКРС назначаются Кабмином и по представлению премьер-министра. Однако 15 августа президент Украины Виктор Ющенко издал указ №708/2007, который приостановил действие постановлений кабинета министров и действие положения об НКРС. По мнению участников рынка, политические разногласия по поводу работы регулятора оказывает негативное влияние на развитие телекоммуникационного рынка Украины. Возможное аннулирование всех принятых НКРС решений за последние полгода может парализовать рынок, уверены операторы. Каковы перспективы открытого письма Виктору Ющенко?

Отраслевые аналитики подчёркивают, что участники украинского телекомрынка нуждаются в стабильной работе регулятора. Однако до парламентских выборов на Украине ситуация на рынке связи сохранится прежней, уверены эксперты.

Отметим, что Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) является центральным исполнительным органом регулирования в сфере телекоммуникаций Украины. Непосредственно НКРС уже обращалась к высшим государственным органам с просьбой урегулировать правовые полномочия комиссии. Реакции не последовало и в конце августа глава НКРС Владимир Зверев объявил, что до парламентских выборов в конце сентября, комиссия не будет принимать важных решений, в частности конкурс по выдаче 3G и WiMAX-лицензий объявляться не будет. Такое положение заставило теперь и украинских операторов обратиться к президенту.


Эксклюзивные комментарии:

Мыкола Олиярнык, аналитик на Украине
iKS-Consulting

«Беспокойство участников украинского рынка вполне оправданно. Направленное Виктору Ющенко письменное обращение с просьбой урегулировать работу Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) объясняется тем, что сейчас действительно регулятор отрасли оказался в подвешенном состоянии. НКРС стала заложником политических противостояний в стране, в частности между Ющенко и его окружением в кабинете министров. Для разрешения ситуации необходимо законодательные документы, в которых будет чётко прописаны полномочия НКРС. Однако до парламентских выборов на Украине 30 сентября и некоторое время после, не смотря на обращение крупных игроков рынка, ситуация вряд ли разрешится. До конца года, на мой взгляд, будет наблюдаться вялотекущий процесс деятельности НКРС».



Андрей Богданов, отраслевой аналитик

«Ввиду очевидной политической ситуации на Украине, некоторые моменты по регулированию телекоммуникационной отрасли находятся не в приоритете, - полагает Андрей Богданов, ведущий аналитик ИК «Тройка Диалог». - Неудивительно, что соответствующая положению дел в стране ситуация с регулятором рынка - Национальной комиссией по регулированию связи (НКРС) – вынудила операторов обратиться к президенту Украины Виктору Ющенко. Но стоит отметить, что сегодня рынок по-прежнему развивается и активно растёт. Однако отсутствие регуляторной составляющей негативно отражается на рынке и может впоследствии привести не к самым лучшим результатам. Учитывая заявления о готовящейся приватизации «Укртелекома» в следующем году, можно судить, что у высших органов власти есть понимание происходящего. А ситуация с НКРС и соответственно с отраслью будет полностью урегулирована после парламентских выборов и вех необходимых мероприятий после них».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Перспективы открытого письма украинских операторов Виктору Ющенко небольшие, - уверен аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. - Учитывая сложную политическую ситуацию в стране, властям не до вопросов регулирования различных отраслей. Вполне очевидно, что положение НКРС не изменится до парламентских выборов в конце сентября. В условиях передела рынка, лицензии и другие различные разрешения у участников рынка отзываться не будут из-за изменения полномочий НКРС. В свете приближающихся президентских выборов на Украине подобные действия со стороны властей могут встретить существенный негатив. Ведь преобладающая часть украинского телекоммуникационного рынка контролируется иностранными компаниями».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов