4 сентября '07

№7 «Дело «МегаФона»: Усманов поможет

30 августа Верховный суд Швейцарии удовлетворил иск компании LV Finance, оспаривающей права на блокпакет акций «МегаФона», о пересмотре дела в отношении прав собственности бермудского фонда IPOC на 5,7% акций российского сотового оператора. Решение по этому делу было вынесено 16 августа 2004 года Арбитражным трибуналом при Международной торговой палате (International Chamber of Commerce - ICC). Каковы перспективы «дела «МегаФона» и как отразится на нём возможные переговоры с Алишером Усмановым о покупке контрольного пакета акций холдинга «Телекоминвест» и 100,0% IPOC, совместно владеющих 39,3% акций «МегаФон»?

Аналитики рынка затрудняются предсказать исход судебных разбирательств в споре за пакет акций «МегаФона», учитывая их затяжной и запутанный характер. Однако заинтересованность бизнесмена Алишера Усманова в акциях телекоммуникационных компаний, владеющих «МегаФоном», по мнению экспертов, может сыграть миротворческую роль в борьбе «Альфа-групп» и IPOC.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Удовлетворение Верховным судом Швейцарии иска LV Finance, оспаривающего право на блокпакет акций «МегаФона», к бермудскому фонду IPOC является очередным привычным разбирательством среди множества, ведущихся по всему миру. Предсказать результат данного дела, учитывая предыдущие разносторонние решения, думаю сложно любому эксперту. Однако большое влияние, на мой взгляд, на противоборство «Альфа-групп» и LV Finance с одной стороны и IPOC с другой – может оказать заинтересованность в пакете акций «МегаФона» Алишера Усманова. Зная об острой конфликтной ситуации, бизнесмен вряд ли бы приобрёл уже часть акций «Телекоминвеста» и задумался о продолжении скупки. Таким образом, можно предполагать, что Усманов сейчас находясь на стадии переговоров о покупке контрольного пакета акций «Телекоминвест» и 100,0% IPOC имеет гарантии, что приобретённый им пакет ценных бумаг перестанет быть спорным, то есть конфликт враждующих сторон решится вне судебных разбирательств. С другой стороны, сделка просто не состоится.



Станислав Юдин, аналитик
UBS

Исход очередного судебного разбирательства относительно прав на 5,7% акций ОАО «МегаФон», которое инициировал LV Finance в ответ на решение Арбитражного трибунала при Международной торговой палате от 2004 г. в пользу IPOC, трудно предсказать. В рамках многочисленных других споров за блокпакет сотового оператора «МегаФон» удовлетворение иска LV Finance не является значимым событием. При этом, учитывая заинтересованность акциями «Телекоминвеста» и бермудского фонда IPOC, которые владеют солидным пакетом «МегаФона», со стороны бизнесмена Алишера Усманова – возобновлённое Верховным судом Швейцарии дело пересмотре прав собственности может закончиться перемирием. Вмешательство третьего лица здесь может сыграть миротворческую роль.



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«Участие третьей стороны в споре «Альфа-групп» и IPOC за пакет акций сотового оператора «МегаФон» потенциально является хорошим основанием для нахождения компромисса между конфликтующими. В данной ситуации Алишеру Усманову, который возможно в скором времени приобретёт акции «Телекоминвеста» и IPOC, по всей видимости будет проще урегулировать конфликт с «Альфой» и достигнуть договорённости, устраивающей обе стороны».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов