3 сентября '07

№7 СМАРТС: невероятное правосудие

Очередное слушание по иску ООО «Сигма Капитал Партнерз», претендующей на 20% минус одна акция уставного капитала самарского сотового оператора ЗАО «СМАРТС», перенесено на 17 октября по ходатайству СМАРТС. Юридический представитель «Ангентро» (компания близкая к СМАРТС) Эдуард Торчинский пояснил, что рассмотрение дела было отложено в связи с недоверием ответчика к ведущему дело председателю Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Владимиру Желтянникову. Сомнения оператора в беспристрастности правосудия послужили причиной для решения об отводе суда. Каковы перспективы поволжского оператора?

Аналитики рынка называют претензии СМАРТС формальным основанием для смены судейской коллегии. В то же время, вероятность удовлетворения просьбы поволжского оператора очень мала, отмечают эксперты, подчеркивая, что претензии компании могут отразиться на общем ходе разбирательства сторон.


Эксклюзивные комментарии:

Андрей Богданов, отраслевой аналитик

Ходатайство СМАРТС об отводе судейской коллегии, которая рассматривает иск «Сигма Капитал Партнерз» о её правах на покупку акций самарского оператора, скорее всего, удовлетворено не будет. Однако заявленная формальная причина - публичное высказывание судьи относительно перспектив дела ещё до окончания процесса, так и основная - сомнения СМАРТС в беспристрастности Тринадцатого арбитражного апелляционного суда обязательно отразятся на ходе разбирательства и заставят судей принимать во внимании претензии участника дела. В целом сам судебный процесс между «Сигмой» и СМАРТС имеет странный и запутанный характер. При этом я склонен считать, что, правда находится на стороне самарского оператора.



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

Теоретически высказывание судьи о правоте одной стороны и, наоборот - о другом участнике спора, ещё до окончания разбирательств, может стать полным основанием для отвода суда. Таким образом, просьба СМАРТС о смене состава судейской коллегии в деле рассмотрении иска «Сигма Капитал Партнерз» имеет вполне вескую причину. Однако, согласно юридической практике и судейской солидарности, я считаю, что ходатайство самарского оператора удовлетворено, не будет.



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Причиной для отвода судейской коллегии не могут послужить просто подозрения СМАРТС в предвзятости судей. А утверждение о том, что судья до окончания процесса выразил свою точку зрения о неблагоприятном исходе дела для самарского оператора, в пользу «Сигмы», необходимо доказать со всеми надлежащими основаниями. Только в этом случае по законодательству будет осуществлён отвод коллегии. Однако в 90% случаев подобные ходатайства не доказуемы, и соответственно отклоняются».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов