27 августа '07

№6 IT-экспорт: господдержка обеспечена

Министерство информационных технологий и связи и Минэкономразвития и торговли (МЭРТ) достигли договорённости о создании Федерального агентства по поддержке экспорта в сфере ИКТ. Глава Мининформсвязи Леонид Рейман сообщил, что документы по реализации проекта уже направлены на одобрение в правительство. Разработкой проекта создания Федерального агентства по поддержке экспорта в сфере ИКТ занималась ассоциация аутсорсинговых компаний РУССОФТ. Каковы перспективы Агентства?

Аналитики рынка называют целесообразной инициативу поддержать российский экспорт в сфере ИКТ. В то же время эксперты подчеркивают необходимость увеличения рыночной конкурентоспособности российской продукции.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Сейчас на рынке существуют компании, которые уже занимаются экспортом IT-продукции. Развитие и укрепление позиций в данном направлении должно регулироваться самим рынком, а государство должно при этом оказывать главным образом поддержку и создавать комфортные для работы условия. Таким образом, создание Федерального агентства по поддержке экспорта в сфере ИКТ будет, прежде всего, направлено на поддержку деятельности отраслевых компаний на государственном уровне. Но в целом, я считаю, создание данной службы существенно не изменит сферу ИКТ, в которой непосредственно производителям нужно увеличивать конкурентоспособность.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Для развития ИКТ-отрасли создание Федерального агентства по поддержке экспорта жизненно необходимо, поскольку у большинства предприятий сектора недостаточно ресурсов чтобы достойно выйти на зарубежный рынок самостоятельно. В то же время за счет обеспечения государственной поддержки можно стимулировать соответствующие компании развивать свой бизнес. Таким образом, у России появляется возможность со временем искоренить восприятие страны, как сырьевой державы, сместив акцент в сторону информационного общества. Для большинства других секторов государственная поддержка непосредственно экспорта не так актуальна. При этом стоит отметить, что даже продукция российского автопрома активно экспортировались, когда ее экспорт поддерживался на государственном уровне - Внешторгбанком. Однако в целом, прежде всего, стоит развивать рыночную конкурентоспособность.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«На производство конкурентно-способного ПО, которое является основой экспорта в ИКТ-отрасли, планируемое Федеральное агентство по поддержке экспорта в сфере ИКТ повлиять не сможет. Зато государственный орган сумеет на высшем уровне вести переговоры и заключать контракты на поставку и разработку ПО с крупными игроками зарубежных рынков. Ведь зачастую российским компаниям, которые имеют более мелкие масштабы бизнеса по сравнению с иностранными, сложно организовать прибыльные и солидные поставки. Идея создания подобной организации именно в сфере ИКТ соответствует планам страны стать мировым лидером в сфере информационных технологий».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов