21 августа '07

№6 Мининформсвязи-2006: эффективное регулирование

Министерство информационных технологий и связи подготовило для рассмотрения Правительством РФ отчёт об итогах работы в 2006 году и поставленных задачах на ближайшие три года. Согласно докладу Мининформсвязи, большинство поставленных ранее задач в 2006 г. были выполнены, три из них даже перевыполнены. Среди успешных результатов обозначены и четыре задачи, по которым не удалось полностью достичь поставленных целей. В частности, по итогам минувшего года темп роста рынка ИКТ составил 23,1% вместо ожидаемых 27%. Кроме того, доля ИКТ в российском ВВП составила 4,5% вместо запланированных 5%. Насколько успешны результаты регулятора?

Аналитики рынка называют работу Мининформсвязи по итогам 2006 года весьма эффективной, отмечая, что преобладающее число задач министерство выполнило успешно.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Согласно подготовленному отчёту Мининформсвязи за 2006 г. и наблюдающейся работе регулятора в нынешнем году, министерство связи можно назвать одним из самых успешных, поскольку данная отрасль развивается динамичнее других. При этом она требует постоянного контроля и внимания, поскольку основные ресурсы, - частоты, существенно ограничены военными ведомствами и порождают множество споров и конфликтов. За последние два года Мининформсвязи доказало, что телекоммуникации и ИКТ - это отдельный мир, который невозможно объединить, например, с транспортным министерством.



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Итоги работы Мининформсвязи, представленные в подготовленном для рассмотрения правительством докладе, в целом можно назвать успешными. В рамках поставленных задач львиная доля работы выполнена министерством на необходимом уровне. При этом вполне логично, что наряду с успехами есть и некоторые недочёты, среди которых низкие темпы роста рынка ИКТ и низкая доля отрасли в российском ВВП. В связи с грядущими выборами в России конечно можно допустить относительное упразднение Мининформсвязи, которое может заключаться в утрате статуса министерства и присоединение его вновь к министерству транспорта. Но с другой стороны, приняв во внимание опубликованный на сайте МЭРТ экономический план развития страны до 2020 года, в котором развитию ИКТ уделено огромнейшее внимание, можно сказать, что Мининформсвязи, напротив, в будущем может быть наделено ещё большими полномочиями и функциями.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Прошедший год Мининформсвязи отработало вполне эффективно. В текущем году в отрасли не обошлось без скандалов, связанных с частотными конкурсами, но такое положение дел отражает позицию Мининформсвязи как истинного регулятора отрасли. Стоит выделить эффективную работу госкомпаний - МРК «Связьинвеста» сумели значительно повысить рентабельность своего бизнеса. Эти и многие другие успехи регулятора не позволяют говорить об упразднении Мининформсвязи. Кроме того, сейчас перед государством поставлено множество серьёзных задач в области информатизации и связи. При отсутствии профильного ведомства справиться с ними будет достаточно трудно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов