20 августа '07

№6 Правительство оnline: удобное решение

Правительство России одобрило проект развития электронного правительства до 2010 г. Программа с общим бюджетом $1,3 млрд была разработана Мининформсвязи РФ при участии представителей МЭРТ. Создание электронного правительства позволит к 2010 г. перевести взаимодействие госорганов с населением в электронный вид. В частности, к 2010 году все федеральные органы власти и регионы будут оснащены центрами телефонного обслуживания населения и модернизированными интернет-сайтами. Глава Мининформсвязи Леонид Рейман заявил, что создание электронного правительства позволит ежегодно экономить около $380 млн. Каковы перспективы проекта?

Аналитики рынка оценивают инициативу создания электронного правительства положительно, отмечая, что внедрение проекта, в частности, значительно упростит осуществление гражданами «бумажных процедур».


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Система электронного документооборота уже внедрена практически во всех государственных учреждениях. Поэтому, на мой взгляд, основная трудность в реализации утверждённой программы электронного правительства будет заключаться в организации межведомственного обмена. Кроме того, утверждённая концепция упростит получение рядовыми гражданами различных справок, и позволит задавать консультационные вопросы чиновникам посредством Интернета. Таким образом, внимание к подобным вопросам и создание программ социальной направленности может оцениваться только позитивно. С моей точки зрения, к 2010 году действительно произойдут заметные изменения в создании электронного правительства.



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«С учётом того, что на сегодняшний день ведётся выделение средств из стабфонда на различные направления, по всей видимости, ресурсы выделены и на телекоммуникационную отрасль. На мой взгляд, предложенная сумма в $1,3 млрд вполне весомая и до 2010 г. действительно можно добиться весьма значимых результатов. Задача внедрения электронного правительства во многом зависит и от привлечения непосредственно чиновников к новой схеме взаимодействия с населением. При успешном исходе может солидно снизиться доля коррупции в госорганах».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов