17 августа '07

№6 Сезон-2007: борьба за рынок продолжается

Об основных итогах летнего сезона для российского рынка сотовой связи, прогнозах развития отрасли и перспективах «Суммы Телеком» порталу «Телекоммуникации России» рассказали ведущие аналитики телекоммуникационного сектора.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Сумма Телеком» со временем действительно может стать серьезным соперником «большой тройки». Компания имеет не только существенные финансовые и, что даже более существенно, административные ресурсы, но и активно собирает команду профессионалов, которая является основой дальнейшего развития компании. Противостояние Telenor и Altimo, как акционеров «ВымпелКома» сейчас перешло в более конструктивную фазу - обе компании понимают, что ситуация, подобная прошлогодней, затрудняет развитие оператора и, соответственно, невыгодно обоим акционерам. Любая нестабильность у конкурентов, конечно, на руку МТС, но при этом надеяться на то, что «у других еще хуже» не стоит и компания сейчас продолжает выходить из долгосрочного кризиса самостоятельно и, стоит отметить, достаточно успешно.

 



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«На наш взгляд вероятность появления конкурента «большой тройке» очень мала. Данные операторы контролируют около 84% суммарной российской абонентской базы. Самый молодой оператор из «большой тройки» - «МегаФон» – насчитывает около 20% российских сотовых абонентов. Таким образом, на остальных операторов приходится лишь 16% российских абонентов, причем, в основном, в регионах. В дополнение к этому операторы «большой тройки» начинают строительство сетей 3G, что может сделать их еще более привлекательными. Соответственно, говорить о возможности появления нового оператора «с нуля», который сможет занять весомую долю в отрасли в обозримом будущем, не приходится. Пока что единственное, к чему привел рост присутствия Altimo и Telenor в капитале «ВымпелКома» – существенный рост котировок акций данной компании. В остальном развитие «ВымпелКома» осуществляется практически без осложнений, а динамика финансовых и операционных показателей незначительно отличается от динамики показателей МТС».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Сложно оценить перспективы «Суммы Телеком» в борьбе за солидную долю рынка сотовой связи, когда компания ещё не имеет опыта предоставления услуг и не обладает надлежащей сетевой инфраструктурой. Кроме того, сегодня ещё идёт солидная борьба за уже полученные и предполагаемые GSM-лицензии «Суммы Телеком». Даже при наличии полного лицензионного покрытия, стать заметным конкурентом «большой тройки» можно при наличии далеко ни одного миллиарда долларов. Оценить финансовые ресурсы «Суммы Телеком» также сложно, как и сделать прогноз относительно ее перспектив на рынке сотовой связи. На мой взгляд, стать относительно заметным конкурентом «большой тройки» может Tele2. Конечно, получить статус федерального игрока у компании вряд ли получится. Однако занять собственную весомую нишу на рынке, демпингуя перед «большой тройкой», Tele2 вполне может. Конфликт акционеров «МегаФона» с большой долей вероятности утихнет в случае покупки фонда IPOC и контрольного пакета «Телекоминвеста» предпринимателем Алишером Усмановым. Кроме того, в урегулировании споров заинтересованы все акционеры оператора - нынешняя ситуация препятствует «МегаФону» провести IPO. Увеличение долей в «ВымпелКоме» его акционерами - Telenor и «Альфа-групп» - на мой взгляд, близки к завершению. Telenor близка к размеру пакета акций, при увеличении которого потребуется разрешения со стороны регулирующих органов. При этом и для «Альфы» увеличение доли в «ВымпелКоме» перестаёт быть инструментом давления. В тоже время, стоит отметить, что в условиях жёсткой борьбы акционеров оператора, менеджменту «ВымпелКома» удаётся вести эффективную работу и добиваться высоких результатов. На фоне конкурентов полное взаимопонимание с акционерами у МТС с моей точки зрения, наиболее позитивное влияние оказывает на зарубежную экспансию оператора. МТС удаётся более оперативно принимать необходимое решение в данных рамках. Но стоит отметить, что в последнее время приобрести интересный зарубежный актив за приемлемые деньги практически невозможно».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов