15 августа '07

№6 «ВымпелКом»: $232 млн за 75-й регион

«ВымпелКом» завершил сделку по приобретению у шведского холдинга Tele2 100% акций ЗАО «Корпорация «Северная корона», предоставляющего услуги сотовой связи на территории Иркутской области. Стоимость приобретения «ВымпелКома» составила $232 млн. В рамках сделки оператор также предоставил выгодные условия роуминга для абонентов Tele2 на территории России на десять лет. Покупка иркутского актива увеличила число регионов присутствия «ВымпелКома» до 75. Каковы перспективы дальнейшей региональной экспансии оператора?

Аналитики рынка считают приобретение «ВымпелКома» стратегическим, отмечая, что покупка иркутского оператора важный шаг в контексте увеличения общенационального покрытия компании.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

Сделка с Tele2 по приобретению иркутского оператора для «ВымпелКома» является удачной. Она позволит оператору войти в развитый и населённый регион, где на высоком уровне востребованы услуги сотовой связи. Сумма покупки оператора «Корпорация «Северная корона» в $232 млн вполне приемлема. Согласно данным иркутской компании, стоимость одного абонента находится на уровне $400, что сопоставимо с самим «ВымпелКомом». Конечно по сравнению с выручкой «Северной короны» сделка покажется дорогой, однако российский оператор произвёл не финансовое вложение, а стратегическое - выход на иркутский рынок сотовой связи. Запуск бренда «Билайн» в ближайшем времени наверняка каким-либо образом изменит ситуацию на конкурентном рынке Иркутской области.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Изменения на иркутском рынке сотовой связи, после приобретения «ВымпелКомом» у Tele2 местного оператора «Северная корона», несомненно, будут, даже несмотря на крайне высокий уровень проникновения - оператор будет отвоевывать территории, упущенные из-за «частотного вопроса». «ВымпелКом» решил продвигаться на Дальний Восток своими силами, больше не надеясь на выделение ему дальневосточных частот и это оправданно - вопрос с результатами GSM-конкурса будет решаться еще долго. Для обеих сторон это не только покупка, но и заключение долгосрочного альянса, фактически это соглашение оформляет взаимодействие между компаниями по модели full MVNO.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Сумма сделки между «ВымпелКомом» и Tele2 вполне привлекательна. Цена абонента приобретенного иркутского оператора составила $406 - по нынешней конъюнктуре рынка это средняя стоимость, близкая даже к низкой. Кроме того, в рамках заключенной сделки с Tele2 достигнуты хорошие договоренности по дальнейшему сотрудничеству сторон. Учитывая стремление «ВымпелКома» быть полноценным общенациональным оператором сотовой связи, выход в новый регион может быть оценён только положительно. «ВымпелКом» приобрёл оператора с долей в Иркутской области в 20%, при этом проникновение сотовой связи в регионе находится на уровне 100%. Поэтому для увеличения рыночной доли «ВымпелКому» придётся прибегнуть к различного рода акциями, рекламным мероприятиям. То есть на начальном этапе «ВымпелКому» целесообразно согласиться на снижение рентабельности бизнеса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов