13 августа '07

№6 «Синтерра»: беспрецедентный аутсорсинг

«Синтерра» планирует передать эксплуатацию и техническое обслуживание своей магистральной сети на основании договора сторонним компаниям. Оператор уже объявил конкурс среди телекоммуникационных компаний, победитель которого получит возможность работать с оптоволоконной сетью «Синтерры» протяженностью 35 тыс. км и оборудованием, поддерживающим ее функционирование. В пресс-службе «Синтерры» сообщили, что все функции по управлению сетью оператор оставит за собой, пояснив, что аутсорсинг позволит сократить и оптимизировать издержки на эксплуатацию инфраструктуры. Насколько целесообразна инициатива компании?

Перспективы аутсорсинга «Синтерры» аналитики рынка оценивают сдержанно, соглашаясь с беспрецедентным характером масштаба запланированного проекта. Эффективность подобного сотрудничества будет во многом зависеть от квалификации победителя тендера, отмечают эксперты, подчеркивая существование определенных рисков для развития сетей компании.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

Использование аутсорсинга в тех масштабах, в которых запланировала работать «Синтерра», передавая эксплуатацию своих сетей сторонним компаниям, является относительным новшеством для России. Организационное недоверие внутри российского бизнеса, на мой взгляд, в достаточной мере сдерживает использование подобных методов. Стоит отметить, что «Синтерра» уже ранее прибегала к одной из разновидностей аутсорсинга, развивая услуги WiMax. Оператор имеет ряд преимуществ на столичном рынке, при этом есть амбициозные планы по предоставлению своих услуг в масштабах всей страны. Для их успешного выполнения «Синтерра» могла пойти двумя путями - либо создавать отдельную структуру, отвечающую за техническое обслуживание сетей, внутри своего холдинга, либо привлечь для этих задач сторонние компании. Оператор предпочёл второе. С моей точки зрения, успех подобного сотрудничества во многом будет зависеть от квалификации выбранного подрядчика и организационных моментов - умение согласовывать различные вопросы с посторонней компанией играет немаловажную роль. Вероятнее всего, что подрядчиком будет выбрана одна из компаний, совместно с «Синтеррой» принадлежащая общему владельцу.



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«В России действительно не развит на столь масштабном уровне аутсорсинг. Телекоммуникационные компании привыкли работать самостоятельно, имея в своей структуре подразделения, отвечающие за различные направления деятельности. Зачастую препятствием для привлечения отдельных компаний для выполнения определённых работ является отсутствие экономической эффективности, трудность в достижении договорённостей. Но с другой стороны, если «Синтерра» объявила тендер на поиск компании, видимо уже оценены все плюсы и минусы. Поэтому нельзя утверждать, что проект не удастся».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов