10 августа '07

№6 Microsoft в каждый дом

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении Мининформсвязи РФ за нарушение 5 части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции». ФАС сомневается в законности действий регулятора в рамках программы «Компьютер в каждый дом», в ходе которой на персональных компьютерах будет установлено программное обеспечение корпорации Microsoft. Поводом для действий антимонопольной службы послужило обращение в ФАС правозащитника Эрнеста Мезака. Каковы перспективы дела в отношении Мининформсвязи?

Аналитики рынка называют безосновательными претензии антимонопольной службы к регулятору, подчеркивая, что корпорация Microsoft одержала бы безоговорочную победу в тендере для производителей программного обеспечения.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

Учитывая нынешнее массовое распространение программного обеспечения Microsoft, привычку работать именно с продукцией этой компании, вполне логично, что в негосударственной программе «Компьютер в каждый дом» используется ПО данной корпорации. В условиях, когда две крупнейшие компании, такие как Intel и Microsoft, инициируют проведение проекта по предоставлению в отдалённые регионы компьютеров, поддержка Мининформсвязи оценивается более чем позитивно. Государственного финансирования в программе «Компьютер в каждый дом» нет, поэтому логично, что при выборе поставщиков компьютеров организаторы потребовали наличия партнёрских отношений с ними. С моей точки, претензии ФАС к Мининформсвязи, в отношении которого может быть возбуждено дело, беспочвенны.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Программа «Компьютер в каждый дом» крайне важна и нужна для развития страны. Направленный по большей части на детей, данный проект повышает компьютерную грамотность будущих менеджеров различных компаний. Учитывая масштабы нашей страны для реализации программы «Компьютер в каждый дом», инициированной частными компаниями, необходима государственная поддержка. Формально, для выбора компаний, чья продукция будет задействована в проекте, необходимо проведение тендеров. Однако теоретически можно предположить, что Microsoft всё равно выиграла бы конкурс, так как является одним из наиболее комплексных производителей программного обеспечения в мире».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов