9 августа '07

№6 «Евросеть»: $122 млн на развитие

Как стало известно, «Евросеть» ведёт переговоры с инвестиционным банком Merrill Lynch о привлечении синдицированного кредита на $122 млн. Партнером по сделке стал небольшой круг инвесторов, которые взяли под залог 6% акций ритейлера. Председатель совета директоров и совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин данную информацию отрицает. В лондонском офисе Merrill Lynch факт сделки не подтвердили, но и не опровергли. Какова цель привлечения кредита?

Аналитики рынка считают целесообразным решение «Евросети» о привлечении $122 млн, отмечая, что полученные средства могут быть направлены как на оптимизацию сети компании, так и на развитие проекта MVNO.

Отметим, что «Евросеть» уже проводила подобную сделку. Осенью 2005 года. банк «Уралсиб» предоставил компании краткосрочный кредит на $50 млн под 9,5% годовых. В марте 2006 года банк конвертировал их в 7,5% акций «Евросети», которые впоследствии были выкуплены основными акционерами. По данным МДМ-банка, на конец 2006 года объем долга «Евросети» составлял $609 млн, а уже к февралю он снизился до $550 млн.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Для всех компаний наличие кредитной линии - свободных денежных средств - очень важно. Таким образом, привлечение «Евросетью» синдицированного кредита в размере $122 млн вполне понятно, - подчеркивает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Эти деньги сотовый ритейлер может направить на оптимизацию собственной сети продаж. Учитывая предыдущий опыт компании, можно предположить что «Евросеть» потратит полученные финансовые средства на диверсификацию модельного ряда. То есть компания закупит те модели телефонов, которые сейчас не представлены на полках магазинов «Евросети».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«В случае, если «Евросеть» действительно договорилась с Merrill Lynch о привлечении $122 млн, средства могут быть направлены на дальнейшее развитие проекта MVNO, в котором как известно очень заинтересована компания. Также «Евросеть» может использовать финансовый ресурс для повышения эффективности бизнеса в России и странах СНГ. Новые планы по развитию у компании наверняка есть, так как совсем недавно пост президента ритейлера занял бывший гендиректор Dixis Алексей Чуйкин».
 



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Евросеть» просто берёт в долг определённую денежную сумму. Так как компания не сильно обременена кредитами, я склоняюсь к тому, что ритейлеру понадобились средства на развитие внутренней деятельности компании. Поэтому, на мой взгляд, на предстоящее в 2008 г. IPO «Евросети» неподтверждённое привлечение кредита влияния не окажет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов