7 августа '07

№6 «Альфа»: нью-йоркское поражение

Решением нью-йоркского арбитража дочерняя структура «Альфа-групп» ООО «Сторм» признана нарушителем акционерного соглашения украинского оператора «Киевстар». Постановление суда вынесено по иску норвежского Telenor, с февраля 2006 года требующего подтвердить несоответствие действий «Альфы» уставу «Киевстара», согласно которому все конфликты акционеров должны разрешаться в Нью-Йорке. Согласно предписанию арбитража «Сторм» обязан в течение 120 дней продать принадлежащие ему активы конкурирующих украинских операторов - турецкого Turkcell или «Украинские новейшие технологии» либо реализовать пакет самого «Киевстара». Каковы перспективы противостояния акционеров украинского оператора?

Аналитики рынка отмечают высокую вероятность добровольного исполнения российским холдингом постановления нью-йоркского суда, подчеркивая, что в случае невыполнения полученных предписаний арбитража, Altimo могут привлечь к ответственности.


Эксклюзивные комментарии:

Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

Скорее всего, Altimo исполнит решение Нью-йоркского коммерческого арбитража добровольно. Представители дочерней структуры «Стром» не посещают заседания совета директоров для того, чтобы не было кворума. Подобные действия позволяют сделать так, чтобы не были приняты решения, которые по каким-то причинам не устраивают руководителей Altimo. Однако за невыполнение решения суда Altimo могут привлечь к ответственности, а также потребовать возмещения убытков, если таковые будут доказаны. Если в законодательстве существует норма, которая требует исключения участника из общества, когда он препятствует нормальной работе общества, то она будет применена.



Юрий Добронравов, управляющий партнер
«Добронравов и партнеры»

Для исполнения на Украине решения нью-йоркского арбитражного суда, который удовлетворил иск норвежского Telenor по нарушениям акционерного соглашения «Киевстар», потребуется принудительное его рассмотрение в стране оператора. В связи с этим позиция Altimo, которая не намерена исполнять решение американского суда, понятна. Однако полное игнорирование компетентного органа также может отразиться на имидже компании не самым лучшим образом. С моей точки зрения, в сложившейся ситуации истцу - Telenor - необходимо потребовать на Украине выписки заявления о принудительном исполнении судебного решения. Однако согласно практике, местный суд фактически вновь начнёт разбирательство по делу. Предрекать исход данного дела уже сложнее.



Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

«Ситуация неочевидна, так как существует два взаимоисключающих решения инстанций двух различных государств – нью-йоркского и украинского арбитражного судов. Существует решение Нью-йоркского арбитража, которое применимо к исполнению на Украине и одновременно существует совершенно противоположное решение украинского суда. Altimo не будет исполнять предписание нью-йоркского коммерческого арбитража, так как уже есть решение украинской стороны прямо пропорциональное первому постановлению. В то же время подтверждение решения о запрете проведения аудита сотового оператора «Киевстар» на данном этапе означает тактическое преимущество российской Altimo. Перспективы обжалования наверняка при этом ещё остались. Не стоит забывать, что последнее решение Высшего хозяйственного суда Украины относительно финансовой отчётности является лишь одним из аспектов борьбы акционеров «Киевстара» - Telenor и Altimo. Судебные разбирательства ведутся в разных странах и имеют уже затянувшийся характер. Так что окончательная победа ещё не определена. Что касается письменного обращения Telenor к консультативному совету Altimo, то эта инициатива вряд ли повлечет за собой исполнение российской компанией решения американского арбитража. Сам статус совета российского холдинга говорит о том, что вынесенное решение может иметь рекомендательный характер. Подобный шаг норвежцев можно рассматривать, как очередную попытку компании через авторитетных сотрудников оппонента повлиять на топ-менеджеров Altimo, принимающих основные решения относительно деятельности компании».



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Ситуацию с обращением Telenor к консультативному совету Altimo сложно прокомментировать однозначно. Насколько публично известно, схожих прецедентов ранее не наблюдалось - когда со стороны консультативного совета российской компании оказывалось столь сильное влияние, какого сейчас ожидает Telenor. Но с другой стороны, сейчас речь идёт о неисполнении решения значимой американской судебной инстанции. Трудно определить каким образом к этому относятся члены консультативного совета Altimo».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов