6 августа '07

№6 Концептуальные конкурсы: за и против

Федеральное агентство связи (Россвязь) осудило действия Россвязьохранкультуры, которая планирует пересмотреть условия проведения региональных конкурсов на GSM-лицензии. Россвязь опасается изменения стратегии выдачи частот для оказания услуг подвижной связи, направленной на устранение «цифрового неравенства» в регионах. Комментируя заявление Россвязи, руководитель пресс-службы Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик сообщил, что Федеральная служба готова к переговорам относительно возможных вариантов решения возникших проблем. Каковы перспективы развития событий?

Аналитики рынка называют неоднозначной ситуацию, сложившуюся вокруг отложенных региональных конкурсов. Эксперты поддерживают позицию Россвязи относительно сохранения прежних условий тендера, отмечая при этом, что в развитии сотовой связи в регионах предпочтение целесообразнее отдавать федеральным операторам.


Эксклюзивные комментарии:

Елена Саяпина, отраслевой аналитик

Ситуация с проведением региональных GSM-конкурсов выглядит довольно странно. После ряда состоявшихся конкурсов решение Россвязьохранкультуры о переносе и пересмотре критериев может повлечь множество разбирательств, если итоги уже выданных лицензий не будут пересмотрены. Таким образом, позиция Россвязи, выступающей за сохранение нынешних условий, приветствуется больше. Но с другой стороны, концепция упразднённого ведомства направлена на развитие сотовой связи в небольших населенных пунктах силами региональных операторов. Однако проникновение сотовой связи уже практически повсеместно достигло 100%. Инфраструктура сетей имеется везде, где есть экономический смысл в её развёртывании. Поэтому, с другой стороны, концепция созданных Россвязью условий конкурсов не до конца понятна.



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

Оценивая выступление Россвязи за сохранение критериев GSM-конкурсов, можно судить о том, что между Федеральным агентством и новым ведомством Россвязьохранкультуры возникли существенные разногласия. Ранее разработанные условия не устраивают нового регулятора, в чьё ведение перешла непосредственная выдача лицензий на подвижную связь. Спор вполне может приобрести политический характер. Однако я уверен, что в самое ближайшее время будут проведены переговоры между ведомствами, в ходе которых найдётся некий компромисс. С моей точки зрения, упор в развитии сотовой связи в регионах всё же необходимо делать на федеральных операторов, с их финансовыми возможностями и опытом работы. Реальный же исход корректировки условий конкурсов по выдаче частот будет зависеть от того, аргументы какого ведомства окажутся более весомыми.



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«В отношении проведения конкурсов по выдаче частот мы придерживаемся мнения представителей «ВымпелКома» - на наш взгляд, было бы более правильно давать приоритет компаниям, имеющим опыт и финансовые ресурсы, необходимые для строительства сетей и оказания услуг связи. Действительно, это вызывает определенные опасения относительно повышения тарифов на услуги связи, что, однако можно компенсировать более высоким качеством услуг. Кроме того, подобное положение вещей выгодно и государству, так как возрастает уверенность в том, что выданные частоты будут использованы полностью, а не станут лежать нематериальным активом на балансе компании, которая не сможет развернуть сеть из-за недостатка финансовых ресурсов. Подобные условия могут несколько ущемлять интересы более мелких операторов и повышать барьеры для входа в отрасль. Однако в отрасли насчитывается множество весомых игроков, которые способны поддерживать конкурентную среду».



Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

«Мотивы «Суммы Телеком» оспорить в судебном порядке решение Россвязьохранкультуры о переносе конкурсов и изменении порядка выдачи частот подвижной связи вполне очевидны. Как заинтересованный участник мероприятия, оценивающий свои шансы на победу достаточно высоко, компания использует любую возможность для своевременного проведения заседания комиссии. Ссылка компании на существующий регламент вполне подходит для судебного обращения. Однако исход возможного разбирательства оценить сложно. Необходимо знать все подробности и основания приказа Россвязьохранкультуры. Очевидно одно, если иск и будет подан «Суммой Телеком» - 15 августа очередной конкурс не состоится, так как суд никак не сумеет вынести по нему решения».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов