3 августа '07

№6 «Система»: словенский прецедент

По информации словенской газеты Finance, АФК «Система» провела ряд переговоров на государственном уровне относительно приобретения 49,1% акций словенской компании Telekom Slovenije (TS). Указанный пакет оператора будет выставлен местным правительством на аукцион в конце августа текущего года. По оценкам специалистов ориентировочная стоимость приватизируемого пакета TS составляет 1,5 млрд евро. В пресс-службе АФК информацию о переговорах с консультантами правительства Словении не подтверждают. Директор департамента международных связей АФК «Система» Кирилл Семенов считает подобную сделку маловероятной. Каковы перспективы экспансии АФК в Евросоюз?

Аналитики отмечают низкую вероятность словенского приобретения «Системы». Эксперты напоминают о нескольких неудачных попытках экспансии АФК, подчеркивая наличие ценовых рамок, ограничивающих возможности консорциума.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

Появление новости о возможном словенском приобретении «Системы» несколько странно, поскольку может напугать инвесторов. Опасения инвесторов вызваны тем, что в связи с потенциальной сделкой АФК «Система» может потерять контроль над МТС. Так, что рынок вряд ли воспримет данное событие с энтузиазмом. В данном случае не очень ясна и понятна стратегия «Системы». Что именно консорциум намерен делать в будущем: ориентироваться на российский рынок, где, в общем-то, работы хватает, или выходить на международный уровень? К сожалению, действия компании в очередной раз подтверждают непредсказуемость стратегии «Системы», что отпугивает потенциальных инвесторов.



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

Оценить, приобретет ли «Система» активы словенской компании достаточно трудно. На сегодняшний день на рынке существует высокая конкуренция за все телекоммуникационные активы. Именно по этой причине, многие ранее заявленные планы компании проваливались, и сделки не удавались. Исходя из принципа работы АФК «Системы», требующей определенной эффективности от активов, в которые были вложены деньги, очевидно, что компания настроена получать исключительно высокий доход. С другой стороны, «Система» вряд ли готова заплатить за активы словенской компании любую цену, которая потребуется. Полагаю, что стоимость пакета TS станет предметом ожесточенного торга, который «Система», скорее всего, проиграет. Учитывая серьезную конкуренцию на рынке, за активы Telekom Slovenije правительство Словении потребует высокую цену. И вряд ли АФК «Система» согласится заплатить такие деньги.



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Во-первых, стоит заметить, что на сегодняшний день АФК «Система» отказалась от сделанных ранее высказываний о возможной покупке активов словенской компании. Во-вторых, если говорить о перспективах данной покупки, то они, конечно, меньше, чем были бы у компании при расширении на Ближний Восток. Учитывая не самый положительный прошлый опыт, многого ожидать не стоит. Кроме того, страны Евросоюза, это не СНГ. Далеко не все зависит от самого правительства Словении. С другой стороны, если бы данная сделка состоялась, это было бы интересным ходом и могло бы положить начало выходу «Системы» на европейский рынок. Потенциально, покупка активов Telekom Slovenije – хорошее решение. Но еще неизвестно, какую цену АФК «Система» готова заплатить за актив».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов