1 августа '07

№6 Заинтересованная «Сумма»

«Сумма Телеком» намерена в судебном порядке обжаловать решение Россвязьохранкультуры о пересмотре условий и переносе сроков проведения конкурсов на GSM-лицензии в регионах. Генеральный директор «Суммы Телеком» Сергей Кошкин поясняет, что приказ регулятора об отмене конкурса менее чем за 30 дней до очередного рассмотрения заявок противоречит правилам проведения торгов, установленным правительством. В случае изменения нынешних условий GSM-конкурсов «Сумма Телеком» намерена воспользоваться прецедентом и обжаловать в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и суде условия конкурсов на лицензии связи третьего поколения (3G). Каковы перспективы возможного иска компании против Россвязьохранкультуры?

Аналитики рынка с претензиями «Суммы Телеком» не согласны, подчеркивая, что инициатива компании обусловлена заинтересованностью в получении региональных частот на старых условиях. Решение о пересмотре условий выдачи лицензий эксперты оценивают положительно.

Напомним, что приказ о переносе сроков поведения конкурсов на выдачу лицензий для оказания услуг связи в стандарте GSM 900/1800 был подписан руководителем Россвязьохранкультуры Борисом Боярсковым. Таким образом, оставшиеся конкурсы будут вместо августа-октября проведены в октябре-ноябре текущего года. Наряду с этим, замруководителю Россвязьохранкультуры Светлане Власовой поручено не позднее 7 августа подготовить скорректированные условия и порядок оценки конкурсантов. Подобная необходимость возникла после подведения итогов конкурсов на дальневосточные, сибирские и уральские лицензии большинство которых – 13 лотов из 25 – получила «Сумма Телеком», не имеющая опыта работы на рынке сотовой связи. Такой итог удивил не только участников рынка, но и членов конкурсной комиссии.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

«Мотивы «Суммы Телеком» оспорить в судебном порядке решение Россвязьохранкультуры о переносе конкурсов и изменении порядка выдачи частот подвижной связи вполне очевидны. Как заинтересованный участник мероприятия, оценивающий свои шансы на победу достаточно высоко, компания ищет все возможности для своевременного проведения заседания комиссии. Ссылка компании на существующий регламент вполне подходит для судебного обращения. Однако исход возможного разбирательства оценить сложно. Необходимо знать все подробности и основания приказа Россвязьохранкультуры. Очевидно одно, если иск и будет подан «Суммой Телеком» - 15 августа очередной конкурс не состоится, так как суд никак не сумеет вынести по нему решения».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов