31 июля '07

№5 TeliaSonera: кадровая оптимизация

В шведско-финской TeliaSonera назначен новый генеральный директор Ларс Ниберг, призванный увеличить темпы роста бизнеса холдинга и одновременно сократить издержки, связанные с падением выручки подразделения традиционной телефонии. Кроме того, TeliaSonera намерена увеличить затраты на развитие услуг беспроводной связи, а также развивать бизнес в странах Восточной Европы. Председатель совета директоров TeliaSonera Том вон Веймарн подчеркнул, что новый гендиректор является опытным менеджером отрасли, который наверняка поможет компании преодолеть сложный этап развития. Каковы перспективы нового назначения?

Аналитики рынка надеются, что новый гендиректор TeliaSonera сыграет положительную роль в развитии компании, подчеркивая, что оценить эффективность деятельности Ларса Ниберга можно будет исходя из показателей следующего года.

Напомним, что согласно финансовому отчёту TeliaSonera за второй квартал 2007 г, чистая прибыль компании снизилась на 9%, до 415 млн евро, объем продаж вырос на 5,1%, до 2,6 млрд евро. Под руководством Ларса Ниберга в следующих кварталах холдинг рассчитывает увеличить данные показатели. Ранее, с 1993 по 1995 год, г-н Ниберг работал в крупном американском системном интеграторе NCR, специализирующемся на финансовом секторе. До этого он 20 лет занимал различные руководящие посты в Philips Electronics. К исполнению обязанностей гендиректора TeliaSonera Ларс Ниберг приступит 3 сентября.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«TeliaSonera сменила руководителя с целью добиться более активного поведения компании на рынке и улучшения динамики ее показателей, - полагает эксперт iKS-media Маргарита Зобнина. - На результатах работы холдинга 2007 года смена главы окажет слабое влияние, поскольку г-н Ниберг вступает в должность только с 3 сентября. Однако в 2008 году уже можно ожидать усиления позиций компании».



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«С точки зрения российского бизнеса, положение TeliaSonera действительно нуждается в неком новом толчке для развития. Поэтому назначение нового генерального директора холдинга Ларса Ниберга вполне может стать для компании новым успешным витком развития. Зачастую ведь смена менеджмента компании является причиной её прогресса. Кроме того, можно предположить, что в скором времени произойдут позитивные изменения в работе главного и очень перспективного российского актива TeliaSonera - «МегаФоне». Как известно, солидный пакет акций оператора планирует приобрести бизнесмен Алишер Усманов. Поэтому новый партнёр шведско-финского холдинга по бизнесу в совокупности с новым гендиректором самой TeliaSonera могут привнести в работу компании планируемые результаты».



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«В кадровых назначениях западных компаний очень важны предыдущий опыт работы топ-менеджеров, личные контакты и связи в отрасли, - напоминает аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко. - Трудно судить есть ли это у Ларса Ниберга, так как это иностранный управленец. Можно предположить, что если TeliaSonera пригласил Ниберга на пост главы компании, следовательно, опыт у нового генерального директора имеется серьёзный. Однако, с моей точки зрения, кардинально стратегия компании не изменится, рост её бизнеса увеличится незначительно. Для ощутимых изменений в работе компании с приходом нового человека требуется время. Поставленные перед новым руководителем задачи - активизировать бизнес в Восточной Европе - не являются неожиданными. Все более или менее крупные телекоммуникационные компании стремятся поглотить оставшиеся активы. Вопрос в том, что их осталось не много. Поэтому здесь очень важно умение вести переговоры об осуществлении планируемых сделок».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов