30 июля '07

№6 $4,5 млрд. за треть «МегаФона»

Предприниматель Алишер Усманов может стать владельцем контрольного пакета акций «Телекоминвеста» и 100% бермудского фонда IPOC. В результате Усманов получит более 30% акций «МегаФона», акционерами которого являются указанные компании. Стоимость приобретаемого бизнесменом пакета акций мобильного оператора составляет порядка $4,5 млрд. Как возможная сделка отразиться на конфликте крупнейших акционеров «МегаФона»?

Аналитики рынка отмечают высокую вероятность осуществления сделки, подчеркивая, что смена акционера «МегаФона» позволит урегулировать противостояние «Альфы» и IPOC. При этом на показателях деятельности МегаФона» приобретение Усмановым трети оператора не отразиться, убеждены эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

Сделка по приобретению Алишером Усмановым контрольного пакета акций «Телекоминвеста» и 100% бермудского фонда IPOC на мой взгляд вполне реальна и осуществима. Для существующих прямых и косвенных акционеров «МегаФона» продажа активов вполне выгодна, так как сейчас самый подходящий момент получить солидную прибыль от инвестиций. Кроме того, конфликт IPOC и «Альфа-групп» относительно пакета акций «МегаФона» настолько затянулся, что выход бермудского фонда из состава акционеров оператора вполне логичен. Новый потенциальный владелец «МегаФона» Алишер Усманов не является стратегическим инвестором в телекоммуникационной отрасли. Таким образом, можно допустить, что бизнесмен выполняет посреднические функции и впоследствии консолидированный пакет акций «Телекоминвеста» перепродаст более заинтересованным в нём участникам рынка. Это может быть и «Альфа-групп» и TeliaSonera. При этом смена акционеров вряд ли отразиться на непосредственной работе «МегаФона».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

В случае смены собственника «МегаФона» на Алишера Усманова, который планирует приобрести контрольный пакет «Телекоминвеста» и 100% IPOC, у «Альфы» может измениться тактика борьбы с бермудским фондом за пакет акций российского оператора. Если ранее холдинг оперировал ничем неподтвержденным фактом о причастности к IPOC министра связи Леонида Реймана, то в случае, когда конечным бенефициаром станет Усманов, подобный аргумент «Альфы» будет не очень актуален. При этом каких-либо существенных изменений на рынке после предполагаемой сделки, скорее всего, не произойдет, т.к. уровень вмешательства акционеров в оперативную деятельность компании обычно не велик.



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

«Учитывая, что Усманов хочет стать владельцем 73% «Телекоминвеста» (27% принадлежат TeliaSonera), а на покупку 15% холдинга заключено соглашение с «СевероЗападным телекомом», то 58% холдинга может обойтись бизнесмену в сумму около $3 млрд. Данная цифра получена, исходя из оценки всей стоимости «МегаФона», 31,3% которого принадлежит «Телекоминвесту», в $16,5 млрд. С моей точки зрения, если СЗТ продал 15% холдинга по заниженной цене - $410 млн, то другой акционер компании - First National Holding - осуществит сделку по справедливой, то есть близкой к указанной. В случае подтверждения информации о планах Усманова, бизнесмен станет опосредованным владельцем 22,8% «МегаФона». Такой пакет можно считать весьма весомым. Не исключено, что новый акционер внесёт возможность урегулирования конфликта между «Альфа-групп» и IPOC относительно 25,1% акций «МегаФона». Кроме того, на мой взгляд, Усманов проводит не портфельную инвестицию, а входит в холдинг в качестве стратегического инвестора и может стать, например инициатором проведения IPO компании».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов