27 июля '07

№6 Лидер ИКТ: задача осуществима

По итогам заседания Совета безопасности (СБ) РФ была утверждена Стратегия развития российского информационного общества. Президент РФ Владимир Путин поставил перед страной задачу к 2015 году войти в число лидеров глобального информационного пространства. По поручению Владимира Путина, для реализации утверждённой стратегии, к 1 октября должна быть сформирована комиссия при президиуме президентского Совета по науке, технологиям и образованию. Каковы перспективы реализации поставленных целей?

Аналитики рынка единодушно отмечают хорошие перспективы России стать лидером глобального информационного пространства, подчеркивая, что Москва уже находится на уровне европейских стран по развитию ИКТ.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

Перспективы достижения озвученных на заседании Совета безопасности РФ целей в области развития информационного общества в стране очень хорошие. Учитывая результаты опроса Фонда Общественное мнение, согласно которым каждый четвёртый россиянин старше 18 лет пользуется Интернетом, можно с уверенностью говорить, что страна уже находится на высоком уровне обсуждаемого развития. Поэтому поставленная цель стать одним из лидеров глобального информационного пространства неудивительна. Кроме того, Москва уже соответствует европейским странам по уровню проникновения информационных технологий. Вопрос по большей части состоит в том, чтобы того же уровня развития достигли и другие регионы России. А этому в свою очередь способствуют государственные проекты интернетизации школ и телефонизации отдалённых местностей страны.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

Перспективы России в направлении развития информационного общества, обсуждавшиеся на заседании Совета безопасности, оцениваю положительно. Поддержка данных целей на национальном уровне, в частности утверждение соответствующей концепции, только способствует достижению поставленных целей. Прогнозы и оценки развития телекоммуникационной отрасли в целом, учитывая все направления деятельности, на сегодняшний день выглядят исключительно оптимистично. Стоит отметить, конечно, что существуют некоторые противоречия в законодательстве, которые отчасти могут препятствовать получению статуса страны-лидера глобального информационного пространства, о котором говорил на заседании президент. В частности, речь идёт о «цифровом равенстве» - сейчас права многих иностранных издателей электронных материалов ограничены применительно к России. Поэтому тут можно говорить о немного двояком подходе правительства к поставленным целям. Но, несмотря на это, нацпроекты по телефонизации страны, подключению российских школ к Интернету являются внушительными и показательными для России, которая планирует стать лидером глобального информационного пространства. Определённо можно сказать, что уже в самое ближайшее время наша страна, если и не станет лидером, но будет наиболее продвинутой в мире в области информационных технологий, и уж точно превзойдёт в развитии Индию и Китай.



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Поставленные цели в области развития информационных технологий бесспорно являются достойными. Однако судить о том, получится ли осуществить их к 2015 г. сложно, так как это долгосрочные перспективы. Стоит отметить, что на данный момент, Россия значительно отстаёт от многих мировых стран по уровню использования информационных технологий работниками различных компаний. Об этом свидетельствуют влиятельные экспертные рейтинги. С моей точки зрения, действительно большую работу по развитию отрасли во всех её направлениях нужно вести внутри страны, как было заявлено на заседании. Бюджета страны для проведения различных проектов вполне достаточно, поэтому я считаю, необходимо, чтобы громкие заявления правительственных заседаний не остались только словами. А при непосредственной поддержке развития телекоммуникационной отрасли со стороны государства поставленные задачи вполне могут быть осуществимы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов