26 июля '07

№6 «Альфа»: издержки неуплаты

Коммерческий арбитраж Нью-Йорка вынес решение по иску Telenor, в котором норвежский холдинг обвиняет Altimo в нарушении акционерного соглашения украинского сотового оператора «Киевстар». Однако постановление суда может быть оглашено только после оплаты Altimo своей части судебных издержек. По сообщениям пресс-службы Telenor, их размер составляет около $25 000. Вице-президент российского холдинга Кирилл Бабаев поясняет, что украинский суд запретил Altimo предпринимать любые действия в нью-йоркском арбитраже. В норвежском холдинге не исключают, что для получения судебного решения могут внести сумму вместо Altimo. Каковы перспективы судебного разбирательства вокруг акционерного соглашения «Киевстара»?

В прогнозах исхода разбирательства акционеров украинского оператора аналитики сдержанны. Юристы отмечают, что своими действиями «Альфа» нарушает условия арбитражного соглашения, подчеркивая, что неоплата судебных издержек непременно отразиться на имидже холдинга.

Напомним, что в нью-йоркском арбитраже норвежский холдинг добивался запрета для Altimo судиться в украинских судах и препятствовать Telenor вести нормальную деятельность на Украине в рамках владения местным оператором сотовой связи «Киевстар». Норвежцы надеются, что в случае благоприятного для них решения украинские суды отменят запрет раскрывать финансовые данные, наложенный на «Киевстар» в конце 2006 г. по искам структур «Альфы». Стоит отметить, что из-за судебных запретов Telenor c конца 2006 г. не имеет право раскрывать и включать в свою финансовую отчётность результаты деятельности «Киевстара».


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

«Так как судебное разбирательство в нью-йоркском коммерческом арбитраже ведётся по договорённости и Telenor и Altimo, то отсутствие выплаты арбитражных издержек со стороны российского холдинга является нарушением арбитражного соглашения, - напоминает старший юрисконсульт ИК «Проспект» Эльдар Назмутдинов. - Altimo несомненно знает о данных условиях, поэтому с моей точки зрения неоплата судебных издержек с её стороны является техническим промедлением. Для использования решения нью-йоркского арбитража по вопросу нарушений акционерного соглашения «Киевстара» на Украине потребуется его признание непосредственно в стране. Вопрос не будет рассматриваться по существу, обсуждению должна быть подвергнута судебная сила решения американской инстанции. Каковы перспективы той или иной стороны в рамках данного спора пока сказать трудно. На мой взгляд, Altimo вскоре выплатит материальные издержки, будет объявлено решение нью-йоркского коммерческого арбитража, тогда уже можно будет делать более точные прогнозы».



Юрий Добронравов, управляющий партнер
«Добронравов и партнеры»

«С позиции российского законодательства откладывание решения по иску из-за отсутствия оплаты судебных издержек является экзотической ситуацией. В нашей стране решение выдаётся в любой ситуации. Однако в данном случае, при разбирательствах Telenor и Altimo в нью-йоркском арбитраже, неоплата со стороны российского холдинга негативно сказывается на имидже компании. Такое поведение может быть расценено, как стремление одной из сторон затянуть данный процесс, и последующие, которые могут напрямую зависеть от исхода американского. Стоит отметить, что в любом случае в данный факт поведения Altmo будет упираться Telenor при подаче своих обращений в другие органы. Предположить, в чью пользу вынесено решение арбитражем Нью-Йорка по нарушениям акционерного соглашения «Киевстара», не берусь. С уверенностью можно сказать только то, что на Украине оно может быть использовано. Однако этому должно предшествовать непосредственное получение судебного решения и проверка иностранного решения на правомерность его использования на Украине. По сути, само дело и сопутствующие доказательства не должны пересматриваться, однако на практике зачастую разбирательство проводится заново».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Подобное поведение Altimo напрямую отразиться на её имидже. Ведь российский холдинг является довольно значимой структурой, владеющей многими иностранными активами. А неоплата судебных издержек авторитетной инстанции - коммерческого нью-йоркского арбитража - несомненно, ударит по репутации компании. Согласно практике, откладываемое решение по иску Telenor о нарушениях акционерного соглашения «Киевстара» будет выдано в скором времени. Наряду с этим, либо в том же решении, либо в дополнительном определении в судебном порядке будет предъявлено требование о выплате необходимой суммы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов