23 июля '07

№6 ГЛОНАСС: поступательное развитие

По информации New Scientist, США и Евросоюз ведут переговоры о возможным объединении услуг спутниковых группировок GPS и Galileo. В случае подписания соглашения сторон спутники системы Galileo смогут работать на тех же самых частотах, что и спутники GPS, что позволит существенно упростить и удешевить абонентскую аппаратуру, посредством которой будут использоваться сигналы обеих спутниковых группировок. Кроме того, объединение позволит предоставить пользователям более точные координатно-временные сервисы. Отразится ли зарубежный проект на перспективах российской системы ГЛОНАСС?

Аналитики рынка убеждены, что планируемое объединение GPS и Galileo не окажет существенного влияния на развитие ГЛОНАСС. Эксперты отмечают, что российская система навигации обладает определенными преимуществами, подчеркивая, что коммерческий успех ГЛОНАСС зависит от разработки привлекательных абонентских терминалов.

Отметим, что в российской спутниковой системе используются другие, нежели в зарубежных аналогах архитектура и принципы, например, метод не кодового (CDMA), а частотного (FDMA) разделения сигналов. Однако в настоящее время уже рассматривается вопрос о принципах обеспечения совместимости систем. Возможен переход системы ГЛОНАСС на технологию CDMA либо реализация передачи нового CDMA-сигнала на перспективных спутниках системы. По данным информационно-аналитического центра системы ГЛОНАСС, 17 июля 2007 года число одновременно работающих в системе спутников равнялось одиннадцати. Всего система насчитывает семнадцать аппаратов, в непосредственной работе задействованы одиннадцать, на техобслуживании - четыре, один ожидает ввода в систему, один - вывода из нее.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Предполагаемое соглашение между США и Евросоюзом о возможности объединения систем спутниковой навигации GPS и его европейского аналога Galileo конечно укрепит позиции зарубежья и позволит предоставлять услуги более высокого качества, - полагает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. - Однако, на развитие ГЛОНАСС, на мой взгляд, соглашение вряд ли повлияет в большой степени. Российская система является более локальной, рассчитанной на местную аудиторию. Кроме того, хоть пока и на словах, имеет уверенную поддержку государства. Таким образом, можно сказать, что ГЛОНАСС обладает собственными преимуществами».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Переговоры по объединению спутниковых систем навигации велись и с Россией, то есть всё же была попытка объединения GPS и ГЛОНАСС, - напоминает исполнительный директор аналитической компании Direct INFO Алексей Кондрашов. - Видимо, в виду отсутствия достигнутых договорённостей, то же самое обсуждается и с Евросоюзом относительно Galileo. С одной стороны обсуждаемое объединение спутниковых систем пойдёт на пользу, прежде всего Европе. Разворачивая свою систему, дополнительные ресурсы помогут увеличить точность определения координат и уменьшить длительность этого процесса. Однако с другой стороны, общая спутниковая система может предполагать некую опасность. Ведь в случае каких-либо государственных конфликтов на военном уровне, США в своих целях могут прибегнуть к преднамеренному снижению точности систем. Ведь подобные спутниковые системы создаются и работают не исключительно на благо обычных жителей стран. Каково будет влияние объединённых возможностей GPS и Galileo на аналогичную российскую систему ГЛОНАСС, на её популярность, говорить рано. Нашей системе ещё нужно время для развития, и лишь тогда можно будет сопоставлять возможности и успехи. На мой взгляд, для развития ГЛОНАСС потребуется ещё не менее трёх лет».



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«Российская ГЛОНАСС существенно запоздала с развитием по сравнению с GPS, - считает Олег Судаков, ИК «АК Барс Финанс». - Американская навигационная система уже прочно заняла соответствующий рынок. На коммерческий успех ГЛОНАСС может положительно повлиять разработка доступных абонентских устройств, позволяющих использовать данную систему совместно с GPS. Объединение GPS с Galileo в очередной раз свидетельствует о коммерческом успехе американской системы, и, несомненно, европейской Galileo принесёт немалую пользу. Пользователями наверняка будет востребован новый улучшенный сервис. Однако с точки зрения государственных целей, каждая страна, создавая собственную спутниковую систему, стремится сделать её независимой от GPS. Ведь был прецедент, когда во время военный действий в Ираке GPS не работала. Таким образом, и ГЛОНАСС необходимо продолжать развивать, в частности, для эффективного использования в государственных целях».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов