20 июля '07

№4 Дальневосточное распределение

В соответствии с официальными результатами прошедших конкурсов на частоты сотовой связи стандарта GSM на Дальнем Востоке «ВымпелКому» достались две лицензии на Магаданскую область и Еврейскую АО. Сразу шесть лотов выиграла компания «Сумма Телеком», ставшая обладателем лицензий GSM-900/1800 в Еврейской АО, а также лицензий GSM-1800 в Сахалинской области, Хабаровском крае, Якутии, Амурской и Магаданской областях. Победу в конкурсе «Сумма Телеком» считает началом пути к созданию четвёртого федерального GSM-оператора. Каковы перспективы компании на рынке мобильной связи?

Аналитики рынка отмечают вполне благоприятный исход конкурсов для «ВымпелКома». В оценках перспектив «Суммы Телеком» эксперты сдержанны, подчеркивая, что для полноценной конкуренции с операторами «большой тройки» компании необходима лицензия федерального масштаба.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

Объявленные итоги конкурсов на GSM-лицензии на Дальнем Востоке c позиции «ВымпелКома» можно рассматривать как весьма положительные. Оператор хоть и постепенно, но продвигается к заветным дальневосточным частотам. С другой стороны, лицензии на Магаданскую область и Еврейскую АО сильно не изменят стоимость компании. Данные регионы малонаселённые, и после строительства там необходимой инфраструктуры и привлечения абонентов, общая абонентская база «ВымпелКома» может увеличиться не более чем на 1%. Инвестиции в строительство сетей в данных регионах для «ВымпелКома» не будут масштабными, по моим оценкам это может быть около $10 млн. Перспективы «Суммы Телеком», которая в том же конкурсе получила большинство лицензий, по-прежнему остаются загадкой. Учитывая нынешнюю ситуацию на рынке сотовой связи, «Сумме Телеком» вряд ли удастся занять прибыльную нишу. В России действуют три крупнейших оператора, в регионах также есть сильные игроки. Поэтому непонятно, каким преимуществом обладает «Сумма Телеком» для того, чтобы побороться с ними. Таким образом, более вероятна ситуация, что компания продолжит получать лицензии, может быть, построит фрагменты сети и в дальнейшем продаст свой бизнес. Кроме того, стоит отметить, что озвученных инвестиций - $1 млрд. - недостаточно для того, чтобы стать оператором федерального масштаба, как рассчитывает компания.



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«ВымпелКом» хоть и получил две лицензии на оказание услуг GSM-связи из трёх, на которые подавал заявки, остался не очень довольным. По всей видимости, лицензия в Якутии была более привлекательной для оператора. Действительно в Якутии есть более высокий потенциал для наращивания абонентской базы, нежели в Магаданской области и Еврейской АО. Чтобы стать оператором федерального масштаба другому конкурсанту - «Сумме Телеком» - необходимо получить федеральную лицензию, её у оператора нет, и поэтому перспектив данного игрока я пока не вижу. Что касается получаемых лицензий и соответствующего строительства инфраструктуры - почему нет. Если у «Суммы Телеком» есть денежные ресурсы нужно строить сети.



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«ВымпелКом» несколько лет пытался получить лицензии на регионы Дальнего Востока, однако каждая попытка обрекалась на провал, а сама компания потратила немало времени и сил на мытарства и судебные тяжбы. Получение лицензий на Магадан и Еврейскую АО скорее уже дело принципа для компании, нежели серьезная необходимость. За годы отсутствия «ВымпелКома» в регионе сотовый рынок был поделен между МТС и «МегаФоном», а также местными компаниями. Соответственно, для того чтобы «ВымпелКом» занял существенное положение на рынке, ему потребуются значительные затраты на переманивание абонентов. В связи с этим, компания вряд ли сможет существенно изменить расклад сил в регионах. Что касается «Сумма Телеком», то вероятность ее возможного выхода на сотовый рынок мы оцениваем как невысокую. В этой связи можно предположить, что «Сумма Телеком» в дальнейшем продаст данные лицензии».







https://vizashengen.online быстрая шенген виза. Как сделать срочную шенгенскую визу.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов