18 июля '07

№4 Vodafone + Verizon: безусловный лидер телекома

По информации Financial Times (FT), британский Vodafone рассматривает возможность покупки американской телекоммуникационной компании Verizon Communications. Официального предложения от британцев пока не поступало, однако указанная сделка позволила бы Vodafone стать полноправным владельцем оператора Verizon Wireless, 55% которого в настоящий момент принадлежит Verizon Communications. В случае, если Vodafone приобретет Verizon, капитализация образованной компании составит около 1300 млрд, что обеспечит новому игроку лидирующую позицию по этому показателю на мировом телекоммуникационном рынке. Каковы перспективы британской компании?

Аналитики рынка отмечают хорошие перспективы Vodafone, подчеркивая, что осуществление сделки позволит британской сотовой компании стать крупнейшей в отрасли.

Напомним, что в настоящий момент британская сотовая компания Vodafone работает более чем в 25 странах. Капитализация компании составляет $175 млрд. Vodafone принадлежит 45% акций оператора Verizon Wireless, оставшимися 55% владеет Verizon Communications. Информированные источники сообщают, что план британской компании в отношении Verizon пока находится на стадии разработки. Так, обсуждаются несколько вариантов осуществления сделки, один из которых - продажа части акций с целью получить порядка 120 млрд и распределить эти средства между акционерами. Ранее группа недовольных акционеров, в которую входит бывший глава Marconi Джон Майо, заявила о необходимости продать принадлежащий Vodafone 45 %-ный пакет в Verizon Wireless, чтобы вернуть деньги инвесторам, сообщает FT. Однако, исходя из стратегии непрерывного роста за счет поглощений, характерной для деятельности Vodafone, вероятнее, что британцы предпочтут покупку всего бизнеса Verizon, образовав компанию с рекордной для отрасли капитализацией.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«В случае приобретения Verizon Communications, Vodafone полностью завладеет Verizon Wireless и консолидирует ее отчетность. Эта компания, как и сделка, стала бы крупнейшей в телекоммуникационном секторе, - убеждена эксперт iKS-media Маргарита Зобнина.- При этом вероятность приобретения высока, несмотря на официальное опровержение готовящейся сделки, выпущенное Vodafone, поскольку представляет интерес для всех вовлеченных сторон. А глава компании, Арун Сарин известен своей активной политикой в отношении слияний и поглощений».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«На мой взгляд, перспективы у покупки Vodafone американской Verizon Communications вполне хорошие, - комментирует ситуацию исполнительный директор аналитической компании Direct INFO Алексей Кондрашов. - Американский телекоммуникационный рынок более перспективный и прибыльный, по сравнению даже с европейским. Кроме того, покупка оставшихся 55% компании позволить получить 100%-ный контроль на Verizon Wireless. По всей видимости, новая компания может стать крупнейшей на телекоммуникационном рынке. Подобные масштабы вполне вписываются в рамки стратегии Vodafone.



Юлий Матевосов, директор аналитического департамента
Dresdner Kleinwort

«Vodafone уже сейчас является одной из крупнейших телекоммуникационных компаний. Поэтому неудивительно, что холдинг рассматривает покупку американской Verizon Communications, которая, как ожидается, станет крупнейшей в отрасли, - полагает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. - Самым интересным в планируемой сделке является то, что Vodafone приобретёт полный контроль над американским оператором. А телекоммуникационный рынок США очень сильно отличается от европейского и азиатского рынков. В Америке очень много операторов связи, каждый из которых работает на определённой территории. В отличие от России там нет операторов, имеющих глобальное покрытие. Своеобразно и ценообразование на услуги связи. В неком приближении американский рынок можно назвать дезорганизованным. Поэтому немаловажно после приобретения наладить надлежащий операционный и эффективный контроль. В целом можно сказать, что территория бизнеса Vodafone постепенно приобретает вид лоскутного одеяла. И, несомненно, уже в ближайшем времени британская компания станет самой крупной».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов