17 июля '07

№4 Усмановтелеком

 

Покупателем 15% «Телекоминвеста» стал Алишер Усманов. По информации источников газеты «Ведомости» за компаний «АФ Телеком Холдинг», о продаже которой пакета «Телекоминвеста» на прошлой неделе объявил «СевероЗападный телеком», стоят интересы российского бизнесмена. В результате указанной сделки Усманов опосредованно становится владельцем основного актива «Телекоминвеста» - 4,7% «МегаФона». Какова цель приобретения?

Новость о покупке Алишером Усмановым 15% акций «Телекоминвеста» стала неожиданностью для аналитиков рынка. Эксперты называют несколько причин для осуществления сделки, наиболее очевидной из которых является начало деятельности бизнесмена в телекоммуникационной отрасли.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

Информацию о приобретении Алишером Усмановым 15% «Телекоминвеста» сложно истолковать определенно. Можно предположить, что бизнесмен решил начать свой бизнес в новой отрасли. Однако с другой стороны, маловероятно, что Усманов стал бы начинать с покупки именно 15% «Телекоминвеста» - бизнесмен в состоянии приобрести и более крупный актив. Не удивителен будет и тот факт, если Усманов имеет договорённости с Джеффри Гальмондом или другими бенефициарами «Телекоминвеста» и ведёт скупку активов в их интересах. Наряду с этим вполне возможно, что сделка осуществляется и в интересах третьих лиц. В целом вся ситуация, которая стала неожиданностью для рынка, непрозрачна, поэтому определённо сказать, для чего нужны Усманову 15% «Телекомнвеста», сложно. Без сомнения можно утверждать лишь, что актив был куплен с дисконтом. $410 млн. за 15% «Телекоминвеста», в активах которого 31,3% «МегаФона», это небольшая цена.



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

Новость о покупке Алишером Усмановым телекоммуникационного актива весьма неожиданна. Ранее бизнесмен никогда не осуществлял приобретений в данной отрасли. Усманов активно занимался металлами, нефтью, тесно сотрудничал с «Газпромом». Однако приобретение 15% «Телекоминвеста» свидетельствует о появившейся заинтересованности предпринимателя в новом направлении. При этом с моей точки зрения, пакет приобретается исходя из интересов акционеров, контролирующих «Телекоминвест». В дальнейшем, думаю, возможны два пути развития событий: либо Усманов продолжит покупать доли холдинга, тем самым, избавляя чиновников перед выборами от бизнеса, либо бизнесмен служит неким звеном, через которое 15% «Телекоминвеста» будут перепроданы.



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Могу предположить два варианта того, с какой целью Алишер Усманов мог приобрести 15% «Телекоминвеста». С одной стороны, Усманов в последнее время был активен в медийном бизнесе, поэтому я могу допустить, что на этот раз бизнесмен заинтересовался телекоммуникационной отраслью. При этом немаловажно, что ресурсов у Усманова достаточно и для создания собственного телекоммуникационного холдинга. С другой стороны, Усманов активно сотрудничает с «Газпромом». А, как известно ОАО «Газпромбанк» является владельцем интернет-провайдера NetByNet. Таким образом, не исключено, что Усманов действует в интересах указанных структур, которые вполне могут планировать расширение своего телекоммуникационного бизнеса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов