11 июля '07

№4 GT против регулятора: победа маловероятна

Golden Telecom планирует оспорить в Арбитражном суде Москвы претензии Россвязьнадзора о неправомерном использовании номерной ёмкости. Предписания территориального управления Россвязьнадзора по Москве и Московской области касаются незаконной передачи выделенной компании номерной емкости в пользование другим операторам. Указанные нарушения были выявлены в результате проверки в начале текущего года. Сам оператор с претензиями Россвязьнадзора не согласен. 11 июля по этому делу состоится заседание Арбитражного суда г. Москвы. Оспаривание претензий Россвязьнадзора инициировано операционным подразделением Golden Telecom – ООО «СЦС Совинтел». Каковы перспективы GT?

Аналитики рынка убеждены, что решение суда будет на стороне регулятора. В случае если ответчиком по делу признают Россвязьохранкультуры, сроки рассмотрения иска GT значительно увеличатся, подчеркивают эксперты.

Стоит отметить, что действующая нормативная база относительно использования номерной ёмкости не в полной мере описывает возможности передачи нумерации одного оператора другому. Однако в минувший понедельник Правительством были озвучены поправки в Постановление №350. Теперь выделенный номерной ресурс одной компании нельзя использовать для предоставления услуг другого оператора. Ужесточился и порядок выделения номерной ёмкости: отныне оператор обязан предоставлять в Россвязь копию схемы построения сети связи, которая была представлена при получении лицензии. Примечательно, что лицензия, по которой Golden Telecom осуществлял незаконную деятельность, аннулирована еще 5 марта 2007 г.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсульт
ИК «Проспект»

«Перспективы оспаривания претензий Россвязьнадзора к Golden Telecom определить сложно. Всё будет зависеть от доказательств правомерности действий со стороны оператора, - полагает юрисконсульт ИК «Проспект» Эльдар Назмутдинов. - При этом, на мой взгляд, перед передачей выделенной Golden Telecom телефонной нумерации другому оператору, обвиняемая компания должна была проконсультироваться со своим юристами. И раз факт передачи произошёл - значит, специалисты были уверены в решении. По всей вероятности на заседании Арбитражного суда Москвы Golden Telecom будет использовать и тот факт, что нормативная база не в полной мере определяет возможности передачи номерной ёмкости другим операторам. Насколько правомерно выбран ответчик - Россвязьнадзор - решится в ходе первого заседания. Если будет решено, что после включения службы в Россвязьохрнкультуры, ведомство не имеет право выступать в качестве ответчика, вопрос будет рассмотрен с участием нового регулятора. Стоит отметить, что в этом случае значительно увеличатся сроки рассмотрения иска Golden Telecom».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«С учётом того, что на момент выявления нарушений в деятельности Golden Telecom регулирующим органом был Россвязьнадзор, оператор вполне логично возбудил судебное разбирательство против именно этого регулятора, - комментирует ситуацию Владислав Кочетков, ИК «Финам». - Но вполне можно допустить, что в ходе заседания может быть принято решение о назначении ответчиком новой объединённой службы Россвязьохранкультуры. Судя по сообщениям о деятельности Golden Telecom, нарушения со стороны оператора действительно были. Поэтому попытки оспорить предписания Росвязьнадзора в московском арбитраже это стремление оператора снизить уровень претензий и санкций регулятора. В целом, более вероятно, что суд встанет на сторону надзорного органа, нежели на сторону оператора».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов