10 июля '07

№4 Закон «о сетях связи»: закономерная отсрочка

Депутаты Госдумы перенесли срок вступления в силу закона №14 ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О связи». Изменение порядка регистрации сетей связи отложено на 180 дней. Указанное решение принято в связи с необходимостью подготовки дополнительных нормативных документов и перераспределения полномочий после появления объединенного ведомства - Россвязьохранкультуры. Из-за незавершенности процесса организации деятельности нового регулятора также приостановлена выдача разрешений на эксплуатацию сетей связи. Каким образом создание объединенной службы отразится на регулировании отрасли?

Аналитики рынка считают закономерной отсрочку вступления в силу поправок о регистрации сетей, подчеркивая, что изменение закона в срок негативно отразилось бы на предприятиях связи. Для начала полноценного функционирования нового ведомства потребуется определенное время, уточняют эксперты.

Напомним, что на сегодняшний день функции лицензирования и выдачи частотных присвоений, которые находились в ведении Россвязьнадзора, приостановлены. Это связано с появлением нового объединённого ведомства Россвязьохранкультуры, полномочия которого до сих пор полностью не распределены. При этом входящие в новую службу Россвязьнадзор и Росохранкультуры, по-прежнему работают отдельно. Кроме того, руководитель новой службы Борис Боярсков издал внутриведомственный приказ, в котором переподчинил себе все территориальные управления Россвязьнадзора и поручил им выполнять текущие обязанности.


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Если поправки к закону об обязательной экспертизе проектов и регистрации сетей связи вступили в срок - в августе текущего года, то регистрация сетей всё равно была бы заморожена на 4-5 месяцев, поскольку Россвязьнадзор уже сложил полномочия из-за создания объединённого ведомства, - поясняет старший консультант iKS Consulting Маргарита Зобнина. - В то же время Россвязьохранкультуре потребуется еще некоторое время, чтобы разобраться со своими новыми полномочиями и организовать работу в данном направлении. Таким образом, за полгода, на которые отложено вступление в силу закона, будут разработаны подзаконные нормативные акты и новое ведомство сможет полноценно работать. Кроме того, с моей точки зрения, для функционирования Россвязьохранкультуры необходимо наладить тесное взаимодействие с Мининформсвязи для приобретения компетенций в области связи».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Отложенное Госдумой вступление в силу изменений правил о регистрации сетей связи, на мой взгляд, связано, прежде всего, с созданием Россвязьохранкультуры. Ведь если отсрочка не была бы принята, то многие участники рынка попали бы в неясную ситуацию, - полагает исполнительный директор аналитической компании Direct INFO Алексей Кондрашов. - То есть, изменения в законе о сетях связи вступили бы в силу, должны были бы появиться организации, проводящие экспертизу сетей связи перед их регистрацией, при этом полномочия и функции главного регулирующего органа - Россвязьохранкультуры - ещё не установлены и не распределены. По всей видимости, Госдума руководствовалась именно этими обстоятельствами. При этом вероятная разработка дополнительных нормативных документов вряд ли отразится на уменьшении сроков регистрации сетей».
 








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов