5 июля '07

«Альфа»: риски иранского прорыва

По информации сразу нескольких деловых изданий, компания Altimo, управляющая телекоммуникационным бизнесом «Альфа-групп», приобрела контрольный пакет акций иранского оператора связи Iraphone. 49% компании за $11 млн купила дочерняя структура российского холдинга Amigо, принадлежащая киргизскому Sky Mobile. Еще $300 млн. Altimo обещает вложить в последующее развитие иранского оператора. От официальных комментариев ситуации представители российского холдинга отказались. Насколько целесообразно для Altimo иранское приобретение?

Новость о возможном выходе российского холдинга на телекоммуникационный рынок Ирана не стала неожиданностью для аналитиков рынка. Эксперты считают, что противоречивая информация в СМИ свидетельствует об отсутствии окончательного соглашения, подчеркивая высокую вероятность ведущихся переговоров сторон. «Altimo уже давно активно присматривается к азиатским рынкам сотовой связи и рынкам Ближнего Востока. Поэтому внимание компании к оператору Ирана не вызывает сильного удивления, - полагает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Юлий Матевосов. - Судя по противоречивым сообщениям в СМИ, большим вопросом остаётся факт приобретения «Альфой» иранского оператора. При этом возникают и другие интересующие моменты - насколько комфортно Altimo будет чувствовать себя на рынке Ирана, как страны дальнего зарубежья. В подобных странах уже совершенно другой менталитет у населения. Поэтому, с моей точки зрения, без партнёра работать будет сложно. Кроме того, опыт работы в дальнем зарубежье у Altimo имеется лишь в Турции, где компания выступает по большей части финансовым инвестором. Таким образом, выход Altimo на иранский рынок в качестве оператора будет сложен. Однако, будучи инвестиционной компанией, холдинг и сам это прекрасно понимает. Возможная работа Altimo в Иране, как в стране со сложными отношениями с США, в целом не должна отразится на деятельности всего консорциума «Альфа-групп». Ведь предполагается, что работа частной компании будет проводиться в мирных целях на благо местного населения».

«Неподтверждённые официально сообщения в СМИ о том, что Altimo стала владельцем пакета акций одного из сотовых операторов Ирана можно более точно интерпретировать как ведение переговоров о выходе компании на иранский рынок, - убежден Ростислав Мусиенко, аналитик Банка Москвы. - А в этом, на мой взгляд, существует только один минус: Иран входит в так называемую «ось зла», вернее даже возглавляет её. Учитывая отношения страны с США, нельзя исключать факт возможного начала военных действий. Поэтому политические риски Ирана являются преобладающим минусом в потенциальной сделке. При этом, указанная в СМИ сумма сделки ($11 млн) очень низкая, что является несомненным плюсом. Стоит отметить, что размер сделок на развивающихся рынках сотовой связи, заключенных в последнее время, составляет не менее $100 млн. Полагаю, что если Altimo всё же начнёт работать в Иране, она сможет извлечь относительно высокую финансовую выгоду. Проникновение сотовой связи в Иране, при многочисленном населении c невысоким APRU, ещё очень мало, а российская компания уже имеет опыт работы с подобными рынками. Таким образом, новость об официальном выходе Altimo на иранский рынок не станет неожиданностью. Тот факт, что сегодня менеджеры «Альфы» отказываются комментировать приобретение иранского оператора, свидетельствует, на мой взгляд, об отсутствии официально закреплённого договора. Однако как только переговоры будут завершены, Altimo вряд ли будет скрывать приобретение, несмотря на местонахождение актива».

«Выход на телекоммуникационные рынки, где мало представлены или вовсе ещё не работают крупные западные компании, в большой степени вписывается в стратегию Altimo, - комментирует ситуацию аналитик ИК «АК Барс Финанс» Олег Судаков. - Ещё недавно сообщалось, что компания ведёт переговоры о выходе во Вьетнам. Не удивляют и слухи о выходе российского холдинга в Иран. Сотовый бизнес в стране вполне может быть интересным и прибыльным. Для этого есть и потенциал: проникновение сотовой связи в Иране достаточно мало. При этом стоит отметить рискованность деятельности в Иране. Для ведения эффективного бизнеса необходимо искать партнёра на местном рынке. По всей видимости, Altimo сейчас находится именно на этой стадии. Кроме того, непосредственный выход российской компании на рынок Ирана, на мой взгляд, является также и политическим вопросом. Речь идёт о межгосударственных отношениях и вхождении иностранного инвестора».

Необходимо отметить противоречивость данных различных источников. Изначально информацию о покупке Altimo иранского оператора обнародовала американская телекомпания FOX News. В распоряжении телеканала оказались документы, в которых содержится секретный план Altimo под названием «Проект 1979», согласно которому российская компания в мае текущего года приобрела 49% оператора Iraphone за $11. По данным FoxNews, сделка реализована за счет привлечённого кредита иранского Bank Saderat, который подозревается в финансировании арабской террористической группировки «Хезболах». Газете «Ведомости» покупку иранского оператора подтвердил неназванный представитель оператора связи, уточнивший, что на текущий момент Iraphone владеет лишь лицензией на оказание услуг, а непосредственной деятельности не ведёт. В тоже время источник издания в «Альфа-групп» заявил, что сделка не совершалась, её не последует и в будущем. Наряду с этим, по информации британской газеты The Sunday Times, позиция которой ретранслирована РБК daily, структуры «Альфы» всё же приобрели иранский Iraphone, однако не в мае, а в июне текущего года. При этом сумма последующих инвестиций в развитие оператора установлена на гораздо меньшем уровне – около $60 млн. на ближайшие три года.

Источник: «Ведомости», РБК daily, соб.инф.







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов