22 июня '07

№4 ФГУП «Почта России»: перспективы есть

В 2007 году инвестиции в деятельность ФГУП «Почта России» достигнут 4 млрд. рублей. В частности, на развитие системы безналичных платежей из федерального бюджета в этом году выделено 1,5 млрд рублей. Генеральный директор «Почта России» Игорь Сырцов обещает, что к концу года компания будет выведена на состояние безубыточности. Ожидаемая по итогам года выручка составит 70 млрд рублей, что на 20,7% превысит прошлогодний показатель. В следующем году руководство ожидает положительной рентабельности предприятия. Каковы перспективы развития ФГУП?

Аналитики рынка указывают на сдерживающий потенциал социальной функции «Почты России», подчеркивая, что определенные перспективы увеличить прибыль у предприятия есть.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

Маловероятно, что «Почте России» удастся добиться существенной прибыльности, поскольку компания несет в себе большую социальную функцию. Ситуация осложняется еще и тем, что множество отделений предприятия расположены в глухих населенных пунктах, деревнях, селах. Таким образом, «Почта России», прежде всего, - элемент государственной инфраструктуры, поэтому, ФГУП, ориентированное на обеспечение почтовым сообщением всей страны, вне зависимости от условий размещения, всегда остается в определенной степени убыточным.



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

Трудно сделать точный прогноз. На сегодняшнем этапе «Почта России» теряет свои позиции и поправить сложившуюся ситуацию будет не легко. Для этого потребуются значительные бухгалтерские и финансовые операции. Основная проблема заключается в том, что инфраструктура «Почты России» в ее сегодняшнем виде несколько устарела в связи с чем предприятие предоставляет не столь обширный объем услуг, как хотелось бы. Но, тем не менее, оно занимает свою нишу в государственной системе, будучи социальным институтом. И, в любом случае, «Почта России» остается необходимым для страны институтом.



Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

«Почта России» вполне может рассчитывать на преодоление своего нынешнего состояния убыточности и получение определенных доходов, несмотря на то, что она является частью государственной структуры. В последние годы доходы «Почты России» растут, несмотря на некоторый спад после реформирования 2006 года. За последние три года прибыльность предприятия увеличились в два раза. Поэтому перспективы повысить рентабельность у «Почта России» определенно есть».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов