13 июня '07

№4 Оферта от «Системы»: разумное решение

АФК «Система» сообщила о намерении выкупить на фондовом рынке собственные акции на сумму до $150 млн. Покупать бумаги по цене $1350 за штуку будет 100%-ная «дочка» АФК «Система Финанс Инвестментс». В результате корпорация приобретет 1,15% собственных акций. Эти бумаги консорциум намерен зарезервировать под опционную программу для своих менеджеров. Кроме того, выкупленные акции могут быть использованы для возможных будущих слияний АФК. Насколько целесообразна оферта «Системы»?

Аналитики рынка убеждены в правильности решения «Системы» о выкупе собственных активов, подчеркивая, что подобная инициатива позволит повысить капитализацию корпорации.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

По официальной версии, выкуп АФК «Система» собственных акций – около 1% основного капитала, или 5% free float, имеет целью зарезервировать средства под опционную программу, а также для возможных будущих слияний. По моему мнению, выкуп акций является одним из инструментов для повышения капитализации корпорации. В начале недели председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков в интервью газете «Ведомости» сообщил, что оценивает АФК в два раз выше нынешнего уровня ее капитализации – в $25 млрд вместо $13 млрд. Таким образом, Евтушенков поставил цель достичь определенного показателя. Думаю, что капитализация в итоге повысится, поскольку, например, год назад Евтушенков поставил задачу, чтобы капитализация МТС достигла определенных показателей, и оператор их практически достиг. Кроме того, как правило, крупные компании выкупают собственные акции в тот момент, когда существует возможность приобрести их дешево, с тем, чтобы после значительного повышения стоимости использовать приобретение в сделках слияния и поглощения. Ведь выгоднее платить акциями, а не деньгами. В целом, расцениваю намерение «Системы» повышать свою капитализацию как позитивный момент, поскольку корпорация будет активно работать над привлекательностью своих активов.



Игорь Нуждин, аналитик
Банк Зенит

«Капитализация АФК «Система» вырастет ровно на величину выкупленных 1% акций, то есть на 1%. Это не очень большой процент, хотя для резервирования акций под опционную программу – это вполне нормальный показатель. Капитализация повысится технически: в обращении станет на 1,1% меньше акций, следовательно, их стоимость распределится на оставшиеся акции и капитализация возрастет. Такая процедура часто практикуется иностранными компаниями, и российские компании также стали к ней прибегать. Это делается либо в рамках опционных программ, либо в рамках процедуры «buy back» (просто выкупается обратно определенный процент акций). Есть, в принципе, и другой механизм роста котировок акций, который не имеет математических обоснований и, следовательно, который невозможно просчитать. Опционная программа означает, что у менеджеров появляется стимул работать лучше, эффективно и развивать бизнес, в результате чего котировки акций будут расти, и менеджеры получат акции, которые можно будет продать по более высокой цене, чем на тот момент, когда был осуществлен их выкуп с рынка».



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Возможный обмен активами между АФК «Система» и «Гамма Капитал» очень выгоден «Комстару», поскольку данная сделка не предполагает выплат наличными деньгами. Если представить московский рынок связи, то по сегментам он распределяется следующим образом. Сегмент мобильной связи преимущественно у МТС, фиксированная связь у «Комстара», в рамках фиксированной связи есть еще сегмент услуг дальней связи, в котором доминирует «Ростелеком». При этом у МГТС и «Комстара» есть ресурс и возможности перетянуть абонентов «Ростелекома» на обслуживание к «Межрегиональному ТранзитТелекому». Если МТТ окажется на балансе у «Комстара», то оператор заберет последний сегмент фиксированной связи себе и тем самым откусит большой кусок пирога «Ростелекома». Кроме того, эта сделка поможет «Комстару» в региональной экспансии. Что касается ЗАО «Гамма Телеком», то для него 50% акций МТТ представляют собой «замороженные» средства, так как компания не торгуется на биржах. Впрочем, официальные представители компании не комментируют условия сделки, так что остается возможность, что «Гамма Телеком» попросит за свой актив наличные средства».



Олег Судаков, аналитик
ИК«АК Барс Финанс»

«Идея обменять 50% акций МТТ на долю в «Комстаре» здравая. «Комстар» является интегрированным оператором, который предоставляет полный цикл телекоммуникационных услуг: и новые услуги, и местную связь – все, кроме услуг дальней связи. Если включить в «Комстар» еще и МТТ, который оказывает услуги междугородной и международной связи, то компания станет очень интересной бизнес-структурой. Для «Гаммы Капитал» сделка выгодна с финансовой точки зрения. «Комстар» является также владельцем 25% плюс одна акция холдинга «Связьинвест», и актив будет только расти. В результате у «Гаммы Капитал» будет более диверсифицированный бизнес, нежели при владении только акциями МТТ. Таким образом, подобная сделка представляет собой взаимовыгодный обмен. «Системе» и «Гамме Капитал» остается только договориться о цене».



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Полагаю, что компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» интересна прежде всего с точки зрения оказания услуг дальней связи - приобретя ее, АФК сможет ее интегрировать в «Систему Телеком» и оказывать в ее рамках услуги фиксированой связи, дальней связи и предоставлять доступ в Интернет. Таким образом, например, «Комстар» сможет претендовать на звание «универсального» оператора. Выгода данной сделки для «Гамма Капитал» заключается в том, чтобы продать ценный актив как можно дороже. Думаю, что доля «Гамма Капитал» в МТТ может обойтись «Системе» в $600 млн. (в эквивалентном объеме акций «Комстар-ОТС»)».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов